05.07.2011 14:29

«Радиан-Байкал» уступил в Кубке России команде из Владивостока

Иркутская команда «Радиан-Байкал» второй раз в своей истории сыграла в 1/32 финала Кубка России. И, как и в прошлом году, соперником «красно-белых» был «Луч-Энергия» из Владивостока. Местные болельщики жаждали победы над дальневосточниками, чтобы на следующей стадии турнира увидеть в Иркутске команду премьер-лиги. Но не повезло, «Луч» дважды использовав свои немногочисленные опасные моменты, сумел довести матч до победы.

С первых же минут хозяева дали понять, что они не хотят быть мальчиками для биться. Не смотря на более высокий класс команды из Владивостока, ей до поры до времени не удавалось создать опасные моменты. Гости предпочли заняться тактикой мелкого фола, которая чуть было не привела к удалению одного из игроков «желто-синих» еще в первой половине тайма. От красной карточки спасла излишняя либеральность главного арбитра. Инициатива была у подопечных Олега Яковлева, но воплотить ее в голевые моменты они не могли.

А вот «Луч» свои шансы не упустил, на 36-й минуте Вячеслав Кренделев подправил мяч после розыгрыша штрафного удара, и мяч влетел в сетку. Не ожидавшие такого поворота событий иркутяне через пару минут вновь упустили Кренделева, и тот сделал дубль.

На 40-й минуте у «Радиан-Байкала» наконец-то появилась возможность поразить ворота гостей. Алексей Ющук со штрафного можно пробил мимо стенки, но голкипер вытащил мяч из-под самой перекладины.

На второй тайм хозяева вышли собранными, и по первым минутам казалось, что удача близка, но страж ворот из Владивостока был начеку. А к минуте 60-й у иркутян кончились силы, темп игры спал, и дальневосточники стали огрызаться.

Только на последней минуте после розыгрыша углового удара в сутолоке у ворот Сергей Федотов протолкнул мяч в ворота.  1:2 – и наши футболисты побежали к центральному кругу, чтобы быстрее возобновить матч, однако раздался финальный свисток судьи, который зафиксировал поражение иркутян. В следующий круг проходит «Луч» и именно он сыграет с командой премьер-лиги самарскими «Крыльями Советов».

Впереди у «Радиан-Байкала» еще одна домашняя игра с командой с Дальнего Востока, на этот в рамках первенства страны. Подопечные Олега Яковлева 8 июля принимают уссурийский «Мостовик-Приморье».