06.07.2011 12:00

«Радиан-Байкал» уступил в Кубке России команде из Владивостока

Иркутская команда «Радиан-Байкал» второй раз в своей истории сыграла в 1/32 финала Кубка России. И, как и в прошлом году, соперником «красно-белых» был «Луч-Энергия» из Владивостока. Местные болельщики жаждали победы над дальневосточниками, чтобы на следующей стадии турнира увидеть в Иркутске команду премьер-лиги. Но не повезло, «Луч», дважды использовав свои немногочисленные опасные моменты, сумел довести матч до победы. Взбодрить в концовке «радиановцев» смог оглушительный взрыв петарды, которую пронесли на стадион владивостокские фанаты. Заезжих хулиганов скрутила полиция, а подопечные Олега Яковлев тут же отквитали один гол, правда, шла уже последняя минута встречи.

Стадион «Локомотив» был уже основательно заполнен. Более трех тысяч болельщиков хотели увидеть, как их любимцы из «Радиан-Байкала» будут справляться с командой Футбольной национальной лиги – владивостокским «Лучом». На крайнем секторе восточной трибуны одетые в желто-синие цвета фанаты гостей с интересом рассматривали иркутских полицейских. Все было готово к началу матча, но стартовый свисток в положенное время не прозвучал. 10-минутная пауза была связана с опозданием пожарной машины. Ожидая бойцов службы 01, футболисты «Луча» даже успели повторно размяться.

С первых же минут хозяева дали понять, что они не хотят быть мальчиками для битья. Несмотря на более высокий класс команды из Владивостока, ей до поры до времени не удавалось создать опасные моменты. Гости предпочли заняться тактикой мелкого фола, которая чуть было не привела к удалению одного из игроков «желто-синих» еще в первой половине тайма. От красной карточки спасла лишь излишняя либеральность главного арбитра. Инициатива была у подопечных Олега Яковлева, но воплотить ее в голевые моменты они не могли.

А вот «Луч» свои шансы не упустил, на 36-й минуте Вячеслав Кренделев подправил мяч после розыгрыша штрафного удара, и мяч влетел в сетку. Не ожидавшие такого поворота событий иркутяне через пару минут вновь упустили Кренделева, и тот сделал дубль.

На 40-й минуте у «Радиан-Байкала», наконец-то, появилась возможность поразить ворота гостей. Алексей Ющук со штрафного пробил мимо стенки, но голкипер вытащил мяч буквально из-под самой перекладины.

На второй тайм хозяева вышли собранными, и по первым минутам казалось, что удача близка, но страж ворот из Владивостока был начеку. А к шестидесятой минуте у иркутян кончились силы, темп игры спал, и дальневосточники стали огрызаться. Главный тренер «Радиана» Олег Яковлев попытался оживить игру заменами, но к ожидаемому результату это не привело.

Матч тихо подходил к концу, когда на стадионе раздался громкий взрыв. Клубы дыма повалили из сектора, где находились фанаты гостей. Оказалось, один из болельщиков из Владивостока, несмотря на жесткий досмотр полиции, сумел пронести на стадион мощную петарду и не преминул ею воспользоваться. Взрывом даже вырвало одно из кресел. Стражи порядка скрутили хулигана и вывели его со стадиона под неодобрительный гул местных болельщиков.

Нарушившее ход матча происшествие благотворно подействовало на иркутян, и на последней минуте они забили ответный гол. После розыгрыша углового удара в сутолоке Сергей Федотов протолкнул мяч в ворота. 1:2 – и наши футболисты побежали к центральному кругу, чтобы быстрее возобновить матч, однако раздался финальный свисток судьи, который зафиксировал поражение иркутян. В следующий круг проходит «Луч», и именно он сыграет с командой премьер-лиги – самарскими «Крыльями Советов».

– Думаю, что счет закономерен, – сказал после матча главный тренер ФК «Луч-Энергия» Сергей Павлов. – Мы доминировали на поле и контролировали ход матча. Хотя, когда во втором тайме соперник попытался перехватить инициативу, появились свободные зоны и три-четыре хорошие возможности для контратак, которые мы, однако, не использовали. А в целом получилась боевая, хорошая игра, настоящий кубковый матч.

Наставник иркутян Олег Яковлев согласился со своим коллегой, что «Луч» в этой игре был сильнее:

– Нам элементарно не хватило сил. Сказалась выездная игра с «Сахалином», когда мы отыграли девяносто минут вдесятером при тридцатиградусной жаре и страшной влажности. Нам не хватило времени для восстановления. Отсюда возникли и такие ошибки, когда мы пропустили мячи. Конечно, могло произойти чудо, будь судья чуть принципиальнее, если бы он показал вторые желтые карточки Акопянцу в первом тайме и Кренделеву во втором. В любой игре первого дивизиона такие карточки были бы показаны. Тогда мы могли бы посоревноваться, и то было бы очень тяжело. Еще раз повторю – ребята очень сильно вымотаны, морально и физически. У гостей каждый игрок выше как в техническом, так и в тактическом мастерстве. Добавьте к этому физическое состояние.

Впереди у «Радиан-Байкала» еще одна домашняя игра с командой с Дальнего Востока. Подопечные Олега Яковлева 8 июля принимают уссурийский «Мостовик-Приморье».