12.09.2011 07:00
Теги

Голевое пиршество дерби

Встречи иркутского «Радиан-Байкала» и «Сибиряка» из Братска всегда вызывают у болельщиков повышенный интерес. Да и футболисты обеих команд из Приангарья настраиваются на поединки друг с другом по-особенному. В прошлом году успех во всех матчах сопутствовал иркутянам, в начале же нынешнего сезона «Сибиряк» смог сломать неприятную традицию и победил в Братске. Очередное противостояние стало настоящим украшением футбольного первенства, команды устроили голевое пиршество, забив на двоих девять мячей (!), чем очень порадовали зрителей, но расстроили своих тренеров.

Субботний матч на иркутском стадионе «Локомотив», как и по всей стране, начался со скорбных церемоний. Футболисты обеих команд вышли на поле в траурных повязках. Зрители и игроки почтили минутой молчания память погибших хоккеистов, тренеров и обслуживающий персонал ярославского «Локомотива», которые погибли в авиакатастрофе 7 сентября.

С первых же минут команды настроились на открытый футбол. Забыв об обороне, футболисты устремлялись в атаки, и забитого гола болельщикам долго ждать не пришлось. На восьмой минуте Николай Шиков с правого фланга переправил мяч на Александра Лапина, и тот уверенно поразил ворота братчан.

Но дерби на то и дерби, что в нем легких побед не бывает. Буквально через 10 минут Вячеслав Кириллов ворвался в штрафную иркутян и мощно пробил точно в «девятку» ворот Сергея Баркалова. Радоваться ничейному счету гостям долго не пришлось, на 21-й минуте в сутолоке в штрафной «Сибиряка» самым расторопным оказался Лапин и головой отправил мяч в сетку, тем самым оформив первый дубль в этом матче.

Братчане ближе к концу тайма сумели еще раз догнать хозяев. Теперь пришел уже черед Вячеслава Кириллова пополнить свой бомбардирский актив вторым мячом, на 43-й минуте счет стал 2:2. Казалось, что первая половина встречи так и завершится, но с этим был не согласен Иван Лесков, который мощно пробил с дальней дистанции по воротам гостей, голкипер не смог зафиксировать мяч, и подоспевший Александр Зобнин вколотил «пятнистого» в сетку. 3:2 – итог первого тайма.

– Мы имели полное игровое и территориальное преимущество, забили быстрый гол, не реализовали еще пару моментов. Пропустили очень легко, позволив сопернику провести атаку. И это стало для нас ушатом холодной воды. Опять собрались, что-то начали создавать, забили второй гол, но опять легко пропустили. Очень сложно что-либо сделать, когда команда два раза забивает и оба раза позволяет легко сравнивать счет. Хорошо, что мы нашли в себе силы, чтобы до перерыва забить третий гол, – оценил ход первой половины встречи главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковлев.

Сразу после перерыва радиановцы сделали отрыв от земляков более уверенным. Муслим Богатырев, пробив со штрафного, попал в кого-то из игроков гостей, тут же оказался первым отскочившим на мяче, и повторным ударом забил четвертый гол. Немного расслабившись, чего делать категорически было нельзя, подопечные Олега Яковлева тут же поплатились еще одним пропущенным мячом, который головой переправил в ворота Александр Сабанов.

На этом братчане «расстреляли» всю свою обойму голов, оставив право поражать ворота только хозяевам поля, чему сами гости и поспособствовали. На 73-й минуте Александру Зобнину разбили локтем лицо в чужой штрафной площади. Нарушитель был изгнан с поля, а в ворота Братска арбитр назначил заслуженный 11-метровый удар. Его уверенно реализовал Евгений Дудиков. Ему же пришлось еще раз пробить пенальти на последней минуте матча после очередного нарушения братчан. Вновь точный удар в нижний угол, и Дудиков оформляет третий по счету дубль в этой встрече. 6:3 – заслуженная победа иркутян и отличная работа нападения обеих команд.

–  Была очень неудачная игра вратаря, которая, к сожалению, повлияла на ход матча, – заявил после матча наставник ФК «Братск» Евгений Харланов. – Команда хотела выиграть, забила три мяча, но этого для победы не хватило. Вратарь наш совсем молодой, долго сидел в запасе, выходил ненадолго на замены. Был открытый футбол, который нравится зрителям, но совсем не нравится тренерам. В то же время, несмотря на ошибки вратаря, так нельзя играть в обороне. Могу признать, что я ошибся со стартовым составом. В частности, была очень неуверенная игра крайнего защитника Константинова. Я еще раз хочу подчеркнуть – надо усиливаться, надо приглашать в команду других людей.

– Если бы мне кто-то до игры сказал, что мы забьем шесть мячей, и я буду недоволен, я бы, конечно, не поверил. Но это – футбол. Хорошо, что довели дело до победного конца, – прокомментировал встречу Олег Яковлев.

После этого дерби «Радиан-Байкал» остался на пятой строчке в зоне «Восток» второго дивизиона, отставая от третьего места всего на одно очко. «Сибиряк» на данный момент восьмой в чемпионате. В следующем туре, который состоится 18 сентября, иркутяне сыграют в Якутске с «Якутией», а Братск примет у себя лидера первенства «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка.