30.09.2011 12:00

«Ермак» остался без тренера и проиграл

Ангарский «Ермак» в рамках Высшей хоккейной лиги принимал дома «Ладу» из Тольятти. Прославленный клуб с берегов Волги в этом сезоне находится среди лидеров чемпионата России, поэтому матч с ним обещал стать для хозяев непростым. Так и вышло, на протяжении всей игры шла равная борьба, победитель которой был выявлен только в овертайме.

Первыми счет открыли «оранжевые», как только на табло миновала первая минута поединка, отличился Александр Швецов. В отстающих гости пребывали недолго и уже через пару минут отквитали пропущенную шайбу. Ближе к концу первого периода Павел Плотников вновь вывел «Ермак» вперед, и при счете 2:1 команды ушли на перерыв.

В следующей двадцатиминутке «Лада» вновь выравняла положение, а заключительный период, несмотря на все потуги команд, закончился «по нулям». Исход решался в овертайме. И здесь в первой же атаке отличились тольяттинцы. 2:3 – первое поражение «Ермака» на домашней площадке.

– За свою долгую хоккейную жизнь я первый раз приехал в Ангарск. Должен сказать, что атмосфера, болельщики – все просто здорово. Что касается игры, соперник понравился своей напористостью, жаждой борьбы, но при такой аудитории это объяснимо, – радовался победе своей команды главный тренер ХК «Лада» Геннадий Цыгунов.

– Самоотдача на этом матче у ребят была хорошая, – прокомментировал встречу и.о. главного тренера ХК «Ермак» Алексей Ждахин. – Соперник – команда мастеровитая, ошибки они практически не прощали. По игре в целом можно сказать, что парни бились до конца, руки не сложили.

Стоит отметить, что на матч с тольяттинской «Ладой» ангарский «Ермак» выводил уже другой наставник. Прежний тренер Виктор Лаухин написал заявление об увольнении. В тот же день он попрощался с хоккеистами и покинул Ангарск. Также руководством клуба были уволены администратор команды и водитель. Причины этих кадровых решений пока неизвестны. Напомним, в минувшем сезоне под руководством Виктора Лаухина «Ермак» занял пятое место в восточной конференции и довольно успешно выступил в серии плей-офф. Исполняет обязанности главного тренера на данный момент Алексей Ждахин.

После этой игры «Ермак» сохранил за собой седьмое место в восточном дивизионе. Следующую игру ангарчане проведут в Тюмени с «Рубином» в воскресенье 2 октября.