05.10.2011 12:00

«Ермак» со второй попытки поверг чемпиона

Ангарская команда «Ермак» в Тюмени встречалась с «Рубином». Напомним, «Рубин» в прошлом сезоне выиграл Высшую хоккейную лигу, да и сейчас остается лидером восточной конференции ВХЛ. Тем удивительнее было, когда скромный «Ермак» повел во втором периоде со счетом 2:0.

Сначала Евгений Чемерилов, а затем Максим Юшков повергли в шок тюменских болельщиков. В эти минуты у гостей на площадке получалось все. Но чемпион есть чемпион. На заключительный период хоккеисты «Рубина» вышли как на последний бой. И перевернули ход событий. В течение пяти минут они сравняли счет, а меньше чем за минуту до конца матча и вовсе вышли вперед. Как ни пытались «оранжевые» устроить финальный штурм, тюменцы отстояли ворота и победили – 3:2.

– Мы вели в счете с чемпионом ВХЛ на его льду и в итоге упустили победу. Это, конечно, обидно. Не дотерпели, не справились с давлением тюменцев. Но по самоотдаче, да и по качеству игры особых претензий, особенно в двух первых периодах, у нас к своим подопечным нет. Завтра повторный поединок, будем сражаться, – сказал после матча и.о. главного тренера ХК «Ермак» Алексей Ждахин.

На следующий день игра проходила по похожему сценарию. Первый период прошел в безголевой борьбе. После перерыва «Ермак» опять повел в счете 2:0. Шайбами отметились Александр Васильев и Павел Плотников. Но вскоре «Рубин» отыгрался, и казалось, что ангарчане вновь упустят победу. Однако на это раз фортуна была благосклоннее к гостям. Выдержав натиск тюменцев в третьем периоде, подопечные Алексея Ждахина довели встречу до овертайма. Стремительная атака «оранжевых» завершилась голом Евгения Чемерилова. 3:2 – «Ермак» взял реванш!

Сейчас ангарский коллектив занимает восьмое место в восточной конференции ВХЛ. Следующий матч состоится в четверг, 6 октября, «Ермак» сыграет в гостях с «Зуральем» из Кургана.