24.10.2011 12:00

Футбол взял полугодовую паузу

«Радиан-Байкал» завершил осеннюю стадию первенства России по футболу на пятом месте. В среду иркутская команда дома сыграла вничью с «Амуром-2010» из Благовещенска. А в субботу подопечные Олега Яковлева в заключительном матче 2011 года встречались со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре. Эти команды разделяла всего одна позиция в турнирной таблице зоны «Восток», и победа над конкурентом давала возможность уйти в отпуск в отличном настроении. Но успех не сопутствовал никому, финальный свисток судьи зафиксировал ничью – 0:0.

Игра «Радиан-Байкала» с «Амуром-2010» из Благовещенска запомнится не столько результатом, сколько грубыми действиями гостей. По итогам матча у двух иркутских футболистов оказались сломаны носы, а у еще одного – рассечена бровь. На протяжении всей игры преимущество на поле было у подопечных Олега Яковлева. С первых минут они стали создавать опасные моменты, и гол был делом времени. На 18-й минуте Александр Лапин вывел «Радиан» вперед. Это уже случилось после того, как наш защитник Сослан Ревазов получил серьезную травму. У него было разбито лицо, и доктор команды долго оказывал пострадавшему помощь на поле. Уже после игры стало ясно, что игрок получил рассечение брови, и Сослану пришлось наложить швы. Забегая вперед, скажем, что гости продолжили калечить наших футболистов, сломав еще двум участникам матча носы. На послематчевой пресс-конференции главный тренер иркутской команды Олег Яковлев возмущался, что в этих эпизодах арбитр даже не соизволил показать хотя бы одну желтую карточку, не говоря уже о красных.

Как гром среди ясного неба стал гол в самом начале второго тайма. Защитник «Амура» Омельчак пробил из-за пределов штрафной, и мяч, ударившись о штангу, угодил в сетку ворот. У гостей это была практически единственная за весь матч возможность забить гол, и они ее использовали.

«Радиановцы» же всю вторую половину встречи провели в атаках. Дважды после их ударов мяч попадал в перекладину, не забивали наши нападающие и полузащитники и в фактически пустые ворота. Но гости дотерпели и отстояли ничейный счет – 1:1.

– Сегодняшняя игра проходила, как, в принципе, и все последние игры, – по одному сценарию: имеем игровое и территориальное преимущество, но не можем воплотить это преимущество в голы, – сказал на пресс-конференции Олег Яковлев. – И, как следствие, не можем выиграть. Сегодня, я считаю, мы полностью переиграли соперников, но при этом не сделали главного – не забили на один мяч больше, чем они.

В субботу подопечные Олега Яковлева в заключительном матче 2011 года встречались со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре. Опасных моментов, которые создал «Радиан-Байкал», в первом тайме хватило бы на два-три матча. Хозяева оккупировали штрафную «Смену» и неустанно угрожали ее воротам. Голевые возможности имели Некрасов, угодивший в перекладину, Пырченков, Лапин, Федотов, но мяч непостижимым образом не влетал в сетку. Тренерскому штабу иркутян оставалось только хвататься за голову, когда их подопечные запарывали один момент за другим. Впереди был еще второй тайм, и болельщики надеялись, что их любимцы додавят-таки гостей. Но создав еще пару 100-процентных голевых моментов, иркутяне не только не забили, но и могли пропустить в концовке встречи. Очередная домашняя ничья, которая стала логичным итогом первой части первенства.

– Игру следует рассматривать с двух сторон, – прокомментировал матч наставник «Смены» Виктор Игнатенко. – Хозяева однозначно были сильнее. Им, конечно, не повезло, особенно в первом тайме, когда, создав кучу моментов, они их не реализовали. С другой стороны, если бы мы использовали свой момент, уже в компенсированное время, то могли уехать из Иркутска с тремя очками. Но если оценивать игру объективно, то мы, наверное, сыграли один из худших матчей в сезоне.

В отпуск «радиановцы» уходят, остановившись на пятом месте. Правда, находящийся на строчку выше «Мостовик» из Уссурийска имеет одинаковое количество очков с Иркутском, опережая нашу команду только по числу побед. А вот чем будут заниматься в полугодовом перерыве футболисты, даже тренеры не до конца себе представляют.

Переход на систему «осень – весна» до сих пор вызывает вопросы.

– Думаю, что господину Фурсенко (главе Российского футбольного союза. – Авт.) стоило бы объяснить, как дважды в год устраивать футболистам отпуск. Игроки ведь тоже люди, поэтому они должны отдыхать и получать деньги, – поделился Виктор Игнатенко.

Итак, футбол в Приангарье взял паузу на полгода. Подводить итоги для «Радиана» еще рано. Весной состоятся семь туров, и только тогда будет понятно, насколько серьезны амбиции иркутской команды.