18.11.2011 13:00

Константин Лебедко взял «серебро» чемпионата мира

Иркутский спортсмен Константин Лебедко стал серебряным призером на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который проводился в чешском Пльзене 8–14 ноября. Выступая в весовой категории 105 кг, иркутянин поднял в сумме 1025 кг: 390 кг – в приседании, 280 – в жиме, 355 – в тяге. Занявшему первое место спортсмену из Люксембурга Анибалу Коибре Лебедко проиграл всего 2,5 кг.

Как отмечает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, в чемпионате мира по пауэрлифтингу, по версии IPF, в чешском Пльзене  сборная России в командном зачете стала лидером по количеству медалей. Российскую сборную представляли сильнейшие спортсмены: чемпион России в категории свыше 120 кг Дмитрий Иванов, чемпион России в категории до 105 кг Константин Лебедко, серебряный призер прошлого чемпионата мира Владимир Шольский, победитель прошлогоднего чемпионата мира Илья Харитон и многие другие.

В Иркутске Константина Лебедко тренирует Александр Деханов. Наша газета уже писала, что его воспитанники в конце августа покорили канадскую публику. На первенстве мира среди юниоров, юношей и девушек, в стране кленовых листьев его подопечные взяли сразу четыре медали, в том числе две золотые. А Виктория Карлышева не только одержала победу, но и установила сразу шесть мировых рекордов. И вот очередной тренерский успех Деханова.

Кстати, Константин Лебедко повторил свой результат, который показал в феврале на чемпионате России, тогда он тоже поднял по сумме трех упражнений 1025 кг. Это позволило ему подняться на верхнюю ступень пьедестала.