21.11.2011 13:00

«Ермак» уверенно переиграл красноярцев

Ангарский «Ермак» начал домашнюю серию матчей с победы над красноярским «Соколом». В субботу мы в тяжелом поединке одолели географических соседей со счетом 4:1. Правда, уверенный результат был получен только в заключительном периоде, а в остальное время встречи отрыв ангарчан был несущественен, и «Сокол» имел возможности отыграться. Эта победа над принципиальным соперником позволила «Ермаку» попасть в тройку лидеров восточной конференции высшей хоккейной лиги.

В первой половине стартового периода примечательных событий не было, команды присматривались друг к другу. Все завертелось после удаления у ангарчан за нарушение численного состава. Гости попытались сразу же реализовать большинство, прижали «оранжевых» к воротам, но случилось то, чего никак не ожидали. Кто-то из защитников «Сокола» потерял шайбу на синей линии, Максим Рогов подхватил ее, вышел один на один с голкипером красноярцев, и в это мгновение его сбили. Арбитр, не сомневаясь, назначил буллит. Сам же пострадавший вызвался выполнить штрафной бросок и уверенно открыл счет в матче.

После перерыва хоккеисты с берегов «Енисея» взвинтили скорости, тем более наши игроки стали удаляться, но забить опять удалось подопечным Алексея Ждахина. Евгений Орлов на 20-й минуте от левого борта отпасовал на пятачок, и Александр Гутов подставил клюшку – 2:0. Правда, уже через три минуты Красноярску удалась красивая стремительная атака, которая стала голевой. На последний перерыв команды ушли при счете 2:1.

«Сокол» вышел на третий период заряженным на борьбу, и неизвестно, как бы сложилась судьба матча, если бы не надежная игра наших защитников и вратаря. Да и в нападении «оранжевые» не оплошали. Когда красноярцы всеми силами бросились вперед, сначала Пахрутдин Гимбатов мощным щелчком заставил капитулировать голкипера гостей, а через пару минут Евгений Чемерилов установил окончательный счет игры – 4:1.

– Соперник был сегодня силен. У «Сокола» было больше движения, мы же самоотверженно сыграли в обороне практически без ошибок, – подвел итог встречи главный тренер ХК «Ермак» Алексей Ждахин.

Теперь в активе ангарской команды 38 очков, и это позволяет ей уверенно находиться на третьем месте в восточной конференции ВХЛ.