29.02.2012 08:15

Шведская стена

В шестой раз подряд женская сборная Швеции доказала, что является сильнейшей на планете.

В финале чемпионата мира по хоккею с мячом «Тре Крунур» обыграли россиянок со счетом 5:3. Это был, по признанию игроков обеих команд, самый зрелищный матч за всю историю турниров, и в свою победу шведки поверили только после финального свистка. А наши девушки сделали все возможное, чтобы сломить гегемонию Швеции, но не хватило удачи, и слезы ручьем текли по их лицам во время вручения серебряных медалей.

– Это же не женщины, это мужики играют, – восклицали болельщики, видя, на каких скоростях катаются шведки и с какой точностью выдают другу другу пасы.

Скандинавки действительно поражали своей заряженностью на борьбу. Но и наши девушки, хоть и заметно проигрывали в физических данных, оказались не лыком шиты. Первый тайм они играли лучше, чем Швеция. На 15-й минуте Татьяна Гуринчик забила после розыгрыша углового удара. Однако Йоханна Петтерссон вскоре уравняла шансы команд. Россиянки, пропустив, провели еще ряд опасных атак, к сожалению, подвела реализация, мы не использовали три выхода один на один. И все же в одной из атак сборная России заработала право на 12-метровый удар, а Татьяна Гуринчик оформила дубль. Удержать бы этот счет до перерыва, но «желто-синие» вновь сумели отыграться, на этот раз мяч в свой актив записала Анна Йепсон.

[EXP]

Во втором тайме на нашу сборную посыпались удаления, и на фоне усталости обороняться было очень сложно. К сожалению, шведки реализовали численное большинство, вновь отличилась Йепсон. А через несколько минут она вколотила и четвертый мяч в сетку ворот сборной России.

Казалось, дело сделано, но с этим были не согласны болельщики. Они погнали нашу сборную вперед, организовав на трибунах «волну». И за 10 минут до конца матча Оксана Проньшина дарит надежду. После ее хлесткого удара мяч попал в штангу, но отлетел во вратаря, а затем и в ворота. Финальный штурм шел под неимоверный гул трибун. Шведки нервничали, стали ошибаться, а наши проводили атаку за атакой. Помогали всем миром, за улетевшими в аут мячами бегали даже журналисты, чтобы побыстрее возобновить игру. Но за несколько секунд до финального свистка пятикратные чемпионки мира провели контратаку и забили пятый гол, тем самым оформив шестой титул подряд.

– Я впервые играю в таких условиях, мне не приходилось раньше видеть, чтобы болельщики так поддерживали свою команду. Русские ни на секунду не дали нам расслабиться, и это лучший финал, в котором я выступала. В победу мы смогли поверить, только когда забили пятый мяч и услышали финальный свисток, – поделилась с «Областной» автор трех мячей в финале чемпионата мира Анна Йепсон.

Швеция плясала от радости, а россиянки, понурив головы, рыдали. Они были близки к успеху, но удача была не на их стороне.

– Мы провели свой лучший матч в карьере, – с трудом выдавливала из себя расстроенная Татьяна Гуринчик. – В первом тайме, я считаю, мы сыграли лучше шведок. Не знаю, чего не хватило после перерыва. Вроде и не перегорели до матча, и тренер настраивал на борьбу. Было видно, что шведки нас сегодня боялись, такого раньше никогда не было. Спасибо болельщикам, они лучшие, а мы будем делать все возможное, чтобы наконец-то отобрать титул у Швеции.

Первый чемпионат мира на иркутской земле завершен. И, подводя его итоги, руководители международной федерации хоккея с мячом отметили, что это был лучший турнир за всю историю бенди. Организаторам они поставили пять с плюсом и очень благодарили иркутских болельщиков. После такой оценки есть надежда, что этот чемпионат в Иркутске далеко не последний.