12.03.2012 08:15

«Ермак» добился двух побед в плей-офф

В высшей хоккейной лиге началась пора решающих игр. В серии на выбывание в ¼ финала ангарский «Ермак» встречается с «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска. Первые два матча состоялись в Ангарске, и в них «оранжевые» одержали трудные победы.

Первая игра плей-офф, как стартовый задел, выигрываешь ее, и преимущество в серии у тебя. Об этом помнили обе команды, и матч получился на редкость упорным. После основных 60 минут на табло был равный счет, и только в овертайме ангарчане дожали соперника – 3:2.

На следующий день также не обошлось без нервной концовки, но решить судьбу встречи удалось в основное время. В целом подопечные Алексея Ждахина играли более уверенно, они постоянно вели в счете, а гости думали только о том, как отыграться.

В заключительном периоде «Ермак» довел свой отрыв до трех шайб – 5:2 – и мог спокойно завершать игру, но начались неоправданные удаления, чем не преминули воспользоваться соперники. «Торпедо» отыграло одну шайбу, а на последних минутах устроило штурм ворот ангарчан. С трудом, но «Ермак» отстоял победный счет – 5:3 и повел в серии – 2:0.

– Встречаются две равные команды. У нас есть небольшое психологическое преимущество, но вы знаете, что серия идет до трех побед, – шапкозакидательских настроений у главного тренера «Ермака» Алексея Ждахина пока нет.

– Я скажу так: как мы играли последние семь минут – мы должны были играть весь матч. Соперник доминировал и наказал нас за ошибки. Настораживает то, что идет рецидив этих ошибок. Битва проиграна, но война еще не закончена, – настроен на борьбу и наставник усть-каменогорцев Олег Болякин.

Теперь команды переезжают в Казахстан, и, возможно, уже там «Ермак» оформит путевку в полуфинал восточной конференции ВХЛ. Если же «Казцинк-Торпедо» выиграет обе встречи, то пятый решающий матч вновь пройдет в Ангарске.