Иркутские легкоатлеты попали в финалы

3 июля в Чебоксарах стартовал чемпионат России по легкой атлетике, который станет отборочным этапом и для иркутских для представителей королевы спорта.

В первый день традиционно выступали толкатели ядра. В квалификации лучший результат показал москвич Антон Сидоров, его результат довольно высок – 20 метров 92 см. На втором месте – иркутян Иван Юшков, он толкнул снаряд на 20 метров 13 см. Еще один иркутянин, Антон Любославский, показал результат 19 метров 26 см, что позволило ему занять в квалификации третье место. Оба спортсмена пробились в финал, который пройдет на второй день, 4 июля.

Кроме того, в день открытия прошли предварительные забеги у мужчин на дистанции 800 метров, где стартовал молодой иркутянин Иван Тухтачев. Иркутский спортсмен (13 июля ему исполнится 23 года) стартовал в 10-м забеге и финишировал первым, показав время – 1 минута 48,65 сек. Однако здесь мало выиграть забег – в финал участники отбирались по времени. Тухтачев с седьмым результатом попал в число финалистов.

Иркутянка Ольга Ницина также стартовала на дистанции 800 метров и финишировала с результатом 2 минуты 01,87 секунд – но конкуренция среди россиянок в этом виде столь сильна, что с таким высоким временем Ольга стала 16-й и в финал не попала.

В сектор для прыжков в длину выходила иркутянка, семиборка Ольга Курбан, которая уже заработала себе путевку в Лондон. Она решила попробовать свои силы в отдельных дисциплинах, чтобы не сидеть без дела в ожидании главных Игр четырехлетия. «Забаранив» первую попытку, Ольга во второй показала результат 6 метров 19 см, который и стал на этот день для нее лучшим, а среди всех участниц она – девятая. Еще Ольга приняла участие в соревнованиях по прыжкам в высоту – здесь иркутянка прыгнула на высоту 178 см и пробилась в финал, который пройдет сегодня, 5 июля.