18.07.2012 07:15

«Байкал» переиграл островитян

Мокрое поле, дождь и отсутствие ряда ведущих игроков не помешало иркутскому «Байкалу» одержать победу в первом матче в рамках первенства страны по футболу. На домашнем поле был повержен фаворит зоны «Восток» команда «Сахалин». Единственный мяч ближе к концу встречи в ворота гостей забил Евгений Дудиков.

Иркутяне могли открывать счет уже на первой минуте. Никита Заморока в выгоднейшей ситуации, когда промахнуться по воротам было сложнее, чем забить, угодил мячом в штангу.

Обе команды подошли к очному поединку не в оптимальных составах. У «Байкала» из обоймы выпали сразу пять футболистов, из-за травм не смогли сыграть Боровский, Лапин и Шмойлов, а Пытлев и Яковлев отбывали дисквалификацию за карточки, полученные еще в прошлом сезоне.

Тем не менее иркутяне могли открывать счет уже на первой минуте. Никита Заморока в выгоднейшей ситуации, когда промахнуться по воротам было сложнее, чем забить, угодил мячом в штангу. На кураже «Байкал» провел еще ряд опасных атак, так и не ставших голевыми. «Сахалин» тоже периодически огрызался, однако было видно, что гости приехали играть на ничью.

В начале второго тайма Никита Заморока вновь упустил шанс забить. Видимо, этот промах окончательно переполнил чашу терпения наставника «Байкал» Олега Яковлева, и он заменил неудачливого форварда на Владимира Нахановича. Впрочем, и сменщик также не использовал имеющиеся шансы. В таком трудном матче, да еще и при плохой погоде на помощь пришли стандарты. Именно удар со штрафного помог «бело-голубым» одержать победу. Евгений Дудиков красивым ударом обвел стенку гостей и поразил ворота. Шла 82-я минута. На финальный штурм у «Сахалина» просто не осталось сил. Победа в первом же матче, и иркутская команда становится одним из лидеров первенства.

– В целом ребята выполнили мою установку, создали много неплохих моментов, к сожалению, одна ошибка в обороне привела к пропущенному мячу. Поздравляю «Байкал» с победой – значит, в этот день хозяевам победа была нужнее, чем нам, – сказал после игра главный тренер ФК «Сахалин» Юрий Дроздов.

– Мы здорово начали, но не реализовали 100-процентный момент. Забей сразу, было бы, наверное, полегче. О кадровых потерях вы все знаете. Думаю, что сегодня ребята прыгнули выше головы, за что я уже поблагодарил их в раздевалке. Мы вытерпели, показали командный характер. По голевым моментам, я считаю, у нас было преимущество. Жаль, конечно, что не реализуем такие моменты, какие были у Никиты Замороки. Хорошо, что все хорошо кончается, – похвалил своих подопечных главный тренер ФК «Байкал» Олег Яковлев.

Сегодня «Байкал» будет принимать владивостокский «Луч», также победивший в своей первой игре «Читу», – 1:0. Начало встречи на стадионе «Локомотив» в 19.00.