02.08.2012 15:45

Дерби завершилось волевой победой Братска

Иркутск против Братска – многолетнее принципиальное футбольное противостояние на этот раз не вызвало ажиотажа среди болельщиков.

Между тем матч в рамках 1/128 финала Кубка России между «Байкалом» и «Сибиряком» выдался богатым на голевые моменты, зрители увидели три забитых мяча и волевую победу гостей.

Первый тайм остался иркутянами, уже на 13-й минуте Владимир Наханович мог открывать счет, но мяч угодил в штангу. Пару полумоментов создали и футболисты «Сибиряка», но в целом преимуществом владели хозяева. На 38-й минуте они воплотили его в гол, когда после розыгрыша штрафного дальним ударом Антон Урукбаев застал врасплох голкипера «зелено-белых».

А вот после перерыва ход поединка развернулся на 180 градусов. Проведя две замены главный тренер «Сибиряка» Евгений Харланов, похоже, переиграл своего визави. У братчан стали получатся стремительные атаки, и когда Алексей Сабанов сравнивал счет, этому никто не удивился. А буквально через 10 минут форвард оформил дубль и вывел гостей вперед. Побежав отыгрываться, подопечные Олега Яковлева оголили свои тылы и предоставили соперникам возможности раз за разом расстреливать ворота Сергея Баркалова, только мастерство последнего спасло иркутян от разгрома. В свою очередь «Байкал» имел только один реальный шанс отыграться, но Иван Яковлев чудом не попал в ворота, когда уже переиграл вратаря. Волевая победа «Сибиряка» – 2:1.

– Матч получился напряженным. Как-никак, играли две команды из одной области – своеобразное дерби! На самом деле, мы не воюем, мы дружим. Но на поле мы – соперники. Результату, я, конечно же, рад, все-таки за всю мою работу – это вторая победа в Иркутске. А первая была в далеком уже 2004 году, – сказал после матча Евгений Харланов.

Соперником братчан по 1/64 финала станет барнаульское «Динамо», переигравшее в гостях «Иртыш» из Омска.