24.09.2012 07:15

Хет-трик Пытлева перевернул игру

Волевую победу на «Иртышом» из Омска одержал иркутский «Байкал» в минувшем туре первенства страны по футболу. Хет-трик (три гола, забитые в одном матче одним игроком. – Авт.) Дмитрия Пытлева стал первым в его карьере и в новейшей истории клуба. Яркая игра нашей команды, особенно во втором тайме матча, порадовала местных болельщиков, которые уже давно не видели от своих любимцев две домашних победы подряд.

Игру с аутсайдером зоны «Восток» иркутяне начали резво. Уже в первой своей атаке «Байкал» мог открывать счет, но голкипер гостей парировал удар Ивана Коробейникова в упор. Через четверть часа давление «бело-синих» ослабло, и омичи стали периодически беспокоить нашего стража ворот Сергея Баркалова. К сожалению, в одном из моментов игрок «Иртыша» Никита Каверин получил серьезную травму, и помощь ему пришлось оказывать врачам кареты скорой помощи, а в перерыве футболиста и вовсе увезли в больницу.

Игра шла в спокойном русле, как вдруг неожиданно гости открыли счет. Нападающий «Иртыша», получив пас от своего вратаря, мощно пробил по воротам, Баркалов удар парировал, но на добивании гости беспрепятственно послали мяч в сетку. На перерыв команды ушли в раздевалки при счете 1:0 в пользу Омска.

– Тревожит «старая болезнь» – на второй минуте не реализовали стопроцентный момент. А затем пропустили нелепый гол – следует передача от линии штрафной с омской половины поля, даем мячу скакать, возникает неразбериха, какие-то судорожные движения, и в результате пропускаем, – был недоволен итогом первого тайма главный тренер ФК «Байкал» Олег Яковлев.

После перерыва ситуация на поле резко изменилась. Инициатива полностью перешла к хозяевам поля, и на 57-й минуте это принесло результат: Дмитрий Пытлев после прострела в штрафную площадь метким ударом сравнял счет. Но это был не последний его успех. Уже через минуту после подачи углового удара Дмитрий головой замыкает навес и оформляет дубль. 2:1, и сомнения в победе иркутян улетучиваются.

Третий мяч подопечные Олега Яковлева вновь забивают после розыгрыша углового, на этот раз свой бомбардирский счет пополняет Евгений Дудиков. Гости начинают бояться стандартных положений в исполнении нашей команды как огня, и опасаются не напрасно. Очередной угловой, и в борьбе на втором этаже лучше всех оказывается Пытлев, тем самым впервые в своей карьере оформляя хет-трик. 4:1 – и зрители на трибунах приветствуют игроков криками: «Молодцы».

– Три «стандарта», три угловых, конечно, перевернули игру полностью. Поздравляю хозяев с победой, больше мне сказать нечего. Стыдно и за результат, и за игру во втором тайме, – удрученно прокомментировал итог встречи главный тренер ФК «Иртыш» Владимир Арайс.

– В свою очередь Олег Яковлев мог только похвалить своих ребят за игру во втором тайме:

– Взяли мяч под контроль, уменьшили количество необязательного брака, и, конечно, помогла удачная реализация «стандартов».  К тому же мы держали мяч на чужой половине поля, а не на своей, старались все время продвигаться вперед. Мы, конечно, сейчас в раздевалке поздравили Дмитрия Пытлева – это первый хет-трик и его, и команды в новейшей истории. И, главное, он вовремя пришелся.

Двумя победами подряд над барнаульским «Динамо» и «Иртышом» иркутская команда поправила свое турнирное положение и поднялась на пятое место, сейчас в активе нашей команды 18 очков после 13 игр. Также в зоне «Восток» случилась смена лидера, «Луч» из Владивостока, считающийся основным претендентом на переход в Футбольную Национальную лигу, стал терять очки, и на первое место вышла «Чита».

В следующем туре «Байкал» сыграет в Якутске с местной «Якутией» 29 сентября. Дома же нашу команду можно будет увидеть только 17 октября, когда она будет принимать «Сибиряк» из Братска.