18.10.2012 18:15

Иркутский «Байкал» выиграл у братского «Сибиряка»

17 октября, в прохладный вечер рано наступившей зимы, футболисты иркутской футбольной команды «Байкал» провели предпоследний домашний матч нынешней осени. Соперником выступили наши соседи – «Сибиряк» из Братска. Иркутяне выиграли – 3:2 (2:0).

На трибунах – немноголюдно, открыта лишь одна, главная. Противоположная же трибуна, заснеженная и пустая, для посещений закрыта. Однако та, на которой расположились зрители, от снега очищена, как и поле – оно ярко-зеленое, и менять привычный мяч на оранжевый, которым играют в снегопад, не пришлось. Весь клуб, практически в полном составе, а также болельщики, призванные на помощь, очистили поле от снега и привели его в «летний» вид.

«Байкал» на момент начала игры занимает седьмое место, на два очка отставая от команды Южно-Сахалинска. Впрочем, важно не столько место в таблице, сколько качество игры, показанной перед своими зрителями. В последнее время иркутской команде катастрофически не везло – два крупных поражения на выезде: сначала от «Смены» 2:5, а потом столько же мячей в свои ворота – от «Амура»-2010, счет 1:5.

И как же не порадовать победой самоотверженных болельщиков, не побоявшихся нулевой температуры, которая во время игры плавно перетекала в минусовую, а лужицы затягивались льдом. Зато ветра нет, а это дорогого стоит, и даже футболисты вышли на поле не «утепленными», в летней форме.

Очень быстрое начало – счет иркутяне открыли уже на 4-й минуте, классически разыграв угловой: передача Александра Лапина, удар головой Романа Стефанова, точно в сетку! Дальнейшего развития событий ждать пришлось долго – лишь на 45-й минуте зрители увидели гол «в раздевалку» в исполнении Алексея Некрасова.

А во втором тайме сложилось впечатление, что иркутяне четко порешали оставить счет 2:0 неизменным. Несколько выходов один в один против вратаря, но… то мяч угодит в ногу вратарю, то с близкого расстояния – пролетит мимо… Как минимум четыре раза зрители испытали разочарование, пока, наконец, Алексей Некрасов не сорвал аплодисменты – 65-я минута, 3-0.

Но и братчане не бездействовать до конца игры не стали – они активизировались, что привело к голу на 83-й минуте – 3:1. А в самом конце матча, в добавленное время, когда замерзшие зрители уже стали покидать трибуны, мяч снова побывал в воротах Сергея Баркалова. Счет 3:2, и несколько секунд спустя матч окончен.

– Почему-то летом, когда тепло, был перерыв, игр не было! – возмущается изрядно озябший пожилой болельщик, – а сейчас, когда холодно – играем! Кто такое придумал?

Но сетовать на решения футбольного руководства страны сейчас бессмысленно, лучше одеваться как можно теплее: заключительный матч холодной осени пройдет 20 октября, на стадионе «Локомотив», в 16 часов.