25.10.2012 15:15

«Ангарский Ермак» проводит домашние игры МХЛ

В Ангарске с 24 по 26 октября проходят игры молодежной хоккейной лиги, дивизион Урал – Сибирь. Клуб «Ангарский Ермак» принимает «Юниор-Спутник» из Нижнего Тагила. На момент начала домашних игр хозяева занимают седьмую строчку в таблице, гости – шестую, так что команды по силам почти равные. Со счетом 5:2 первый матч выиграл «Ангарский Ермак». В среду у команд был день отдыха, еще два матча пройдут 25 и 26 октября.

По регламенту, в молодежной хоккейной лиге команды играют серии игр из трех матчей – три дома и столько же в гостях. «Ангарский Ермак» на выезде провел девять матчей и во всех потерпел поражение. Но надо учесть, что все они проходили против лидеров. И борьба была упорной, два матча были проиграны уже в овертайме. А вот домашние матчи в этом сезоне проходят удачнее – три победы есть на счету молодого поколения ангарских хоккеистов.

Немного о команде: она состоит из воспитанников ангарского хоккея, как и положено команде-дублю, задача которого – готовить молодежь для основной команды. В составе этой основной команды, которая играет в ВХЛ, выходит на лед Илья Бессонов, он же в силу юного возраста годится и для игр в команде МХЛ. Ангарский «Ангарский Ермак» является молодой командой по сравнению с прочими соперниками – в МХЛ играют ребята от 17 до 21 года, в основном это игроки 1991 года рождения, наши же – это хоккеисты 1994-1995 годов «выпуска». Так что играть им еще и играть! Если год назад ангарчане были в молодежной лиге аутсайдерами, то в этом году все уже лучше.

Прежде всего, сменился главный тренер. В прошлом году с мальчишками работал главный тренер Валерий Калашников, в этом году на его место пришел мастер спорта международного класса Казахстана, Олег Владимирович Кряжев. Была проведена хорошая подготовительная работа в межсезонье. И «Ангарский Ермак»  готов радовать своих болельщиков победами. Что хоккеисты и сделали в первый игровой день. Хотя в таблице команды расположились почти рядом, но хозяева сразу повели в счете. Возможно, проигранные на выезде матчи тоже сделали свое дело – перед своей публикой уж непременно надо было реабилитироваться!

– Я бы не сказал, что территориально или позиционно у «Ангарского Ермака» есть большое преимущество, — сказал пресс-атташе клуба Роман Караваев, – но есть грамотная работа в нападении и цепкая – в обороне. Ребята грамотно использовали те ошибки, которые допускал соперник, это и привело к такой разнице в счете.

Да, к третьему периоду гости уже уступали 4:0. Но «Юниор-Спутник» тоже не собирался в этот день завершать матч с таким провальным счетом. Сначала одна шайба, потом вторая – и вот уже тренер «Ангарского Ермака» берет тайм-аут. Уж слишком гости нацелены на ворота. Но отбиться они уже не успевают, а хозяева под занавес встречи еще раз огорчить вратаря соперника. Победа 5:2, и день перерыва, после которого матчи продолжатся.