26.10.2012 11:00

«Иркут» уступил «Нефтехимику» из Тобольска

В четверг, 25 октября, иркутская баскетбольная команда «Иркут» провела очередной домашний матч. Соперником выступил «Нефтехмик» из Тобольска.

Накануне, 24 октября, иркутяне в упорной борьбе уступили гостям 64:81. Довольно значительная разница в 17 очков не деморализовала наших баскетболистов: на следующий день они были готовы выиграть, даже вели более десяти очков, и все шло к победе «Иркута». Но…

Вышли на площадку наши ветераны, пропустившие игру накануне – Андрей Сепелев, Иван Назаров и Вячеслав Баженов. Эти трое заставили игру команды преобразиться. Хотя начало было за гостями – первая десятиминутка 15:20, но очень скоро иркутяне пошли в отрыв. Точность Андрея Сепелева с дальней отметки, известная нам еще по играм за «Шахтер», осталась при нем. Хорошо смотрится наш молодой 14-й номер Сергей Михалев – успевает и забивать, и на подборе сработать. Забегая вперед, скажем, что он набрал в матче 21 очко и стал вторым по результативности после Сепелева – у того 29 очков.

Во второй четверти «Иркут» догоняет гостей – равный 35:35, тренер «Нефтехимика» берет тайм-аут, но он не помог, и на отдых команды уходят с тем же счетом.

После перерыва зал то и дело взрывается аплодисментами, и «Иркут» уходит в отрыв – 54:43. «Нефтихимику» удалось немного скостить разницу, и уже Юрий Ковалев берет минутную паузу. Но на короткий перерыв «Иркут» все же уходит с преимуществом – 62:53. А вот после него продолжить свою игру уже не может – медленно, но верно гости «съедают» отставание.

Раз за разом проходят они к кольцу «Иркута», где, никем не опекаемые, свободно увеличивают счет. Помогает держать счет «в рамках приличий» Андрей Сепелев – что бы мы делали без своей «старой гвардии». Явно устал Баженов – его самоотдача, как всегда, на высоте, но наш играющий тренер и капитан команды не всесилен! После очередного удачного прохода гости выходят вперед и уже не упускают преимущества, хотя иркутяне и не дают им уйти слишком далеко. За 12 секунд до конца матча тренер «Нефтехимика» вновь берет перерыв – разрыв в счете минимален, «Иркут» отстает всего на три очка. Один удачный бросок – и исход матча мог бы решиться в нашу пользу. Однако иркутяне фолят, гости попадают два штрафных броска, и времени уже ни на что не остается. Бросок последней надежды – мимо, подбор за нами – мяч у Баженова, но защитники «Нефтехимика» снимают мяч у него с руки, и… всё. Свисток, и вторая победа гостей из Тобольска, 81:86.

Юрий Ковалев, главный тренер «Иркута»: – Я думаю, наши игроки просто рано успокоились. Повели в счете и решили, что команда соперника бросила играть. А оказалось, наоборот – бросили играть мы. Подустали, может, я не знаю. Пошел провал, начали мазать, из-за этого проиграли чужой подбор и получили в ответ – то, что получили.