29.10.2012 11:15

«Локо-Ангара» переиграла «Сахалин»

Очередные домашние матчи чемпионата России (впрочем, выездных в этом сезоне еще не было) проводит в спорткомплексе «Весна» иркутская команда «Локо-Ангара». Соперником выступает команда «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Первый матч 27 октября «Локо-Ангара» выиграла. Несмотря на то, что иркутские девушки довольно уверенно переиграли соперниц (счет 3:1), главный тренер Александр Леонов счел, что в этот день его подопечные могли сыграть значительно лучше.

Когда наша команда умеет поймать свою игру, то может даже без особых чудес переиграть практически любого соперника, в основном за счет четкости и слаженности действий. А что мы еще можем противопоставить соперницам? Средний рост команды у нас невелик, мощного «забивалы» тоже нет. И тем не менее «Локо-Ангара» умудряется давать бой командам, где игроки более рослые и мощные.

Так было и 27 октября – начало за нами. Первая партия – гости были ближе к победе, чем мы, но девчонки успели догнать и перегнать соперниц – 26:24. Если наши волейболистки сами не растеряют преимущество, то все будет хорошо и дальше. Но… не все бывает так хорошо, как нам хочется. Ошибки вновь имеют место, главное – чтобы они не стали систематическими, иначе на таких недочетах есть шанс «завалить» всю игру. Вторая партия стала тревожным «звоночком» — команды идут впритык, и, когда доходит до решающего мяча (24:24), иркутянки предоставляют соперницам право забить его. А потом и поставить точку в партии – 25:27.

К счастью, кратковременное «помрачение» быстро сошло на нет. Надо было видеть лицо главного тренера иркутянок Александра Леонова, который весьма жестко «воспитывал» своих девчонок в перерыве. Помогло! Следующий сет – и обнадеживающее начало 5:0 в пользу Иркутска. Справедливости ради стоит сказать, что часть мячей соперницы забили «сами себе», но и на наших девчонок посмотреть любо-дорого: легкие, прыгучие, уверенные – вот такую команду публика любит! Счет доходит до разницы в 11 очков, на табло красивые цифры 22:11. С такой же разницей сет и закончен – 25:14 в нашу пользу. Если не собьются с этой счастливой волны, то вполне могут без особых проблем «доплыть» на ней до победы в матче.

Но четвертая партия получилась не такой легкой, как предыдущая: команды шли очко в очко, иногда иркутянки отрывались на одно-два, но соперницы уже не отпускали их так свободно. И со счетом 25:22 «Локо-Ангара» ставит точку в партии и в матче.

Александр Леонов: – Хотя мы сегодня победили, я не считаю, что все сегодня получилось. Получилась одна партия – третья, вот такой должна быть вся игра. «Сахалин» – очень хорошая команда, в числе их плюсов – рост. У нас-то как раз не хватает роста. И еще они меньше делают ошибок. Поэтому сегодня такие «качели» и были – то влево, то вправо. За счет чего мы выиграли? Даже не знаю, что сказать, – наверное, мы чуть быстрее играли. А может, они еще не адаптировались на иркутской земле после Москвы. На матче в этот день присутствовала экс-игрок «Локо-Ангары» Дарья Матросова. Но игру она наблюдала с трибуны.