14.11.2012 07:15

Две игры с полярным результатом

С крупной победы начала иркутская «Байкал-Энергия» 21-й чемпионат России по хоккею с мячом, в рамках суперлиги она на своем поле разгромила «СКА-Нефтяник» из Хабаровска – 6:1. А уже в воскресенье «бело-синим» предстояло пройти боевое крещение в Красноярске в матче с местным «Енисеем», но там итог вышел противоположным – 5:8.

На матче-открытии болельщики заполнили стадион «Рекорд» до отказа, те, кто пришел раньше стартового свистка, увидели красочное лазерное шоу, которое сразу же придало сил игрокам «Байкал-Энергии». С первых же минут они ринулись в атаку.

Особой комбинационной игры ждать не стоило, с началом матча на поле повалили хлопья снега. Однако хозяевам быстро удалось приспособиться к природным явлениям, и уже на 17-й минуте Тимофеев Безносов своим прорывом в штрафную площадь заработал пенальти. 12-метровый удар уверенно реализовал Александр Егорычев. Он же в одной из следующих атак сумел в одиночку провести мяч сквозь строй хабаровчан и оформил дубль. Еще до перерыва Максим Ширяев довел счет до крупного – 3:0.

Во второй 45-минутке гости попытались отвечать на атакующие действия иркутян своими атаками, но до поры их усилия оставались тщетными. А вот «бело-синие» продолжали расстреливать ворота гостей, четвертый гол на свой лицевой счет записал Александр Насонов. Оставалось играть еще большую половину тайма, но мало кто из болельщиков теперь сомневался в победе своих любимцев. Правда, армейцы в какой-то момент сократили разрыв, в этом им помог 12-метровый штрафной удар, но следом Александр Егорычев оформляет хет-трик, и снимает окончательно вопрос о победителе. Гол Максима Гавриленко стал приятным дополнением к уверенной победе «Байкал-Энергии» – 6:1.

– Мы просто не справились с волнением, совершали глупые ошибки, после которых соперник нас наказывал, у нас тоже были свои моменты, но мы их не использовали, а иркутяне выложились на все сто, – прокомментировал поражение главный тренер ХК «СКА-Нефтяник» Михаил Юрьев.

– Погода не дала показать тот хоккей, который хотели продемонстрировать обе команды. В завершающей стадии атак мы оказывались более агрессивными, более нацеленными на ворота. Я доволен своей командой, мы показали бойцовский характер, понимали, что в первом матче перед своими болельщиками обязаны побеждать, – отметил наставник ХК «Байкал-Энергии» Валерий Эйхвальд.

А уже накануне иркутяне сами оказались в роли армейцев. В гостях они проходили испытание красноярским «Енисеем» – одним из претендентов на чемпионство. Несмотря на ряд опасных моментов, созданных подопечными Валерия Эйхвальда, реализация оставляла желать лучшего, а вот Красноярск забивал все, что возможно. После первого тайма счет был 1:3, и шанс хотя бы на ничью сохранялся, но затем хозяева стали методично добивать соперников. Только при результате 2:8 иркутяне встрепенулись и в концовке провели три голевых атаки, чем скрасили поражение, игра завершилась со счетом 5:8.

Вот такое противоречивое начало сезона, уверенная победа дома, поражение в гостях. Теперь у «Байкала» три домашних игры подряд, и сохраняется реальный шанс закрепиться наверху турнирной таблицы.