05.12.2012 07:15

«Байкал-Энергия» показала сумбурное катание

«Байкал-Энергия» в очередном туре розыгрыша Суперлиги по хоккею с мячом не смогла переиграть «Сибсельмаш» и впервые за последние 10 лет потерпела поражение от новосибирцев на домашней арене. Тренеры обеих команд оценили игру как сумбурную, в которой больше повезло гостям, но это вряд ли утешило иркутских болельщиков, в восьми турах чемпионата дождавшихся от своих любимцев всего двух побед.

Провалив старт чемпионата, «бело-синие» нежданно-негаданно обнадежили фанатов, когда в гостевой встрече со столичным «Динамо» сыграли вничью – 5:5. Казалось бы, если не уступили лидеру турнирной таблицы, то у «середнячка» из Новосибирска наши должны только побеждать. Но вышло все наоборот.

На протяжении всего матча подопечные Валерия Эйхвальда демонстрировали сумбурную игру с небольшим количеством опасных моментов. Создавалось ощущение, что иркутян подстегивают лишь голы соперника. Как только в середине первого тайма нападающий гостей реализовал выход один на один, Насонов и компания тут же организовали свою голевую атаку, что позволило пятому номеру пополнить свой бомбардирский счет 401-м мячом. А перед самым перерывом в необязательной ситуации правила нарушил Максим Блем, и судья указал на 12-метровую отметку. В раздевалки команды уходили при счете 1:2.

К чести хозяев, они вновь отыгрались довольно быстро, это Павел Дубовик замкнул передачу Насонова от лицевой. Играть еще оставалось полчаса, хоккеисты «Байкал-Энергии» прибавили в активности, но, увы, не в точности ударов по воротам. А когда оранжевый шар все же летел в створ, то удачно играл голкипер «Сибсельмаша». Даже ничья в этой встрече вряд ли устроила бы собравшуюся на стадионе «Труд» публику, но, к ее огорчению, гости даже умудрились увезти из Иркутска три очка, когда Исалиев забил на 81-й минуте.

– Приятно играть на стадионе «Труд», здесь хорошая аура. В этом матче нам немного повезло, иркутяне вернулись из дальней поездки и поэтому не показали тех скоростей, на которые способны, – сказал Сергей Фирсов, главный тренер ХК «Сибсельмаш».

– Согласен с коллегой, ребята просто не восстановились. Первый тайм вообще безобразно отыграли, после перерыва попытались собраться последними силами, но не хватило везения, обстучали все штанги, но мяч упорно не шел в ворота. Игра получилась боевая, но она была не содержательна, сумбурна, – отметил Валерий Эйхвальд, главный тренер ХК «Байкал-Энергия».

После восьми туров «Байкал-Энергия» занимает только 10-е место в российской Суперлиге. Лидируют же в чемпионате сразу три коллектива – «Динамо-Москва», «Енисей» и «Зоркий». Следующую игру иркутяне вновь проведут дома, 6 декабря они принимают «Кузбасс».