10.12.2012 07:15

Мороз «Байкал-Энергии» не помеха

Неважно выступающая на домашней арене иркутская «Байкал-Энергия» неожиданно легко обыграла «Кузбасс» из Кемерово в рамках российской Суперлиги по хоккею с мячом. Львиный вклад в победу внес Александр Насонов, у которого наконец-то проснулось бомбардирское мастерство.

Мороз, сковавший Иркутск, отпугнул многочисленную армию болельщиков. Да и сказалось обидное поражение в предыдущем туре от «Сибсельмаша», которому иркутяне не проигрывали дома уже 10 лет. На трибунах – только самые отчаянные и преданные, пропустить матч, пожалуй, с самым принципиальным соперником – «Кузбассом» – им было нельзя.

Уже на третьей минуте встречи Александр Насонов получает пас из глубины на грани офсайда и реализует выход один на один с вратарем гостей. Хозяева не останавливаются на достигнутом и активно идут вперед, инициатива полностью на их стороне. И все же после стартового спурта иркутян хоккеисты «Кузбасса» берут себя в руки и начинают отвечать опасными атаками. Заработав угловой на 11-й минуте, они успешно его реализуют. При ничейном счете идет открытая игра, атаки сыплются одна за другой на ворота обеих команд. Однако очередной гол вновь влетает только со стандарта, Насонов мощным щелчком после розыгрыша углового выводит «бело-синих» вперед. На 30-й минуте кемеровчане получают шанс вновь выровнять положение, но не реализуют вдвоем выход на рандеву с вратарем Денисом Рысевым.

Начало второго тайма приводит болельщиков в экстаз, а команду гостей в дрожь. Сначала Максим Гавриленко, а через пару минут Дмитрий Чехутин, делают серьезный отрыв в счете. Наставник горняков Сергей Большаков вынужден взять тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в себя.

«Кузбасс», надо отдать ему должное, пытается исправить трудное положение, и на 68-минуте сокращает разрыв в счете, как окажется, ненадолго. В этот день нельзя остановить Насонова, Александр решил отыграться за все свои огрехи в предыдущих встречах, и в середине второго тайма все-таки оформляет хет-трик.

Последние 20 минут проходят в редких атаках, игроки зарабатывают удаления в безобидных ситуациях, все движется к победе хозяев. И когда «Кузбасс» за пять минут до финального свистка забивает третий гол, то горняки даже не поздравляют отличившегося Алексея Китькова. 5:3 – уверенная победа «Байкал-Энергии».

– Нам сегодня надо было реабилитироваться перед своими болельщиками. Вся команда старалась избавиться от последствий неудач, которые преследовали нас в предыдущих встречах. Повезло, что сегодня пошла игра, наконец-то стали реализовывать свои моменты, мы забили практически все, что могли, – сказал Насонов.

– Настрой у ребят был хороший, создали много моментов. Отступать было некуда, соперник достойный, и я вдвойне доволен, что в борьбе мы проявили характер, – отметил Валерий Эйхвальд, главный тренер ХК «Байкал-Энергия».

В минувшее воскресенье наша команда дома принимала «Саяны-Хакасия» из Абакана. Об итогах этой игры читайте на сайте «Областной»: www.ogirk.ru