04.02.2013 15:15

Никита Никитин стал серебряным призером первенства мира по хоккею с мячом

В финальном матче сборная России не смогла переиграть финнов

В Красноярске завершилось первенство мира по хоккею с мячом среди юношей до 17 лет. В составе сборной России принимал участие иркутянин Никита Никитин. В воскресенье, 3 февраля, прошел финальный матч.

В нем россияне не смогли одержать победу над сборной Финляндии, хотя в первом тайме Россия уверенно вела…

Уже на 17-й минуте сборная России выигрывала 2:0. Но – в ее ворота назначается 12-метровый штрафной удар, и финны использовали возможность сократить счет. Россияне снова восстановили разницу в два мяча, и на перерыв команды уходят с преимуществом хозяев – 3:1.

После перерыва финны сокращают разрыв. Но россияне вновь не стали тянуть с ответом –4:2. Казалось, они уверенно держат игру под контролем. Снова финны сокращают разрыв до минимума – и тут уже иркутянин Никита Никитин по прозвищу «Никитос» выходит к точке: Россия заслужила право на 12-метровый. Его удается реализовать, и снова россияне выигрывают в два мяча.

А потом… финский игрок с труднопроизносимым именем Туомас Мяяття поражает ворота Дмитрия Корякина. А затем его товарищ по команде Калле Лемпинен после розыгрыша углового удачно бьет и выводит свою команду вперед. Этот неожиданный для россиян поворот судьбы завершил все тот же Туомас Мяяття – на 90-й минуте он забивает седьмой мяч, и сборная России уже не имеет ни времени, ни возможности, чтобы отыграться.

Таким образом, россияне стали обладателями серебряных медалей первенства мира. Но сложно сказать, насколько они рады этим наградам…