Служба в армии молодежь не пугает
Более трех тысяч жителей Приангарья отправятся служить в Вооруженные силы России во время весеннего призыва, который стартовал 1 апреля. Всего же на призывные участки должны прибыть 16 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. По словам военного комиссара Иркутской области, с каждым годом в нашем регионе число желающих отдать свой долг Родине растет, больше становится новобранцев с высшим образованием.
3200 человек – именно такая квота на призывников установлена для Иркутской области. В военном комиссариате уверены, что выполнить этот план не составит особого труда.
– Сейчас призыв проходит в благоприятной обстановке, – говорит военный комиссар Иркутской области Игорь Игнашков. – Уже несколько лет вы видим, что отношения к воинской службе меняется в лучшую сторону. Хотят служить ребята с высшим образованием. Улучшилось и состояние здоровья молодежи, которая стала меньше пить, курить и принимать наркотики.
И все же больных призывников еще много. В основном они страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата (сколиозом, плоскостопием) и психическими отклонениями, например, инфантилизмом и низким интеллектуальным развитием.
Соотношение призывников, желающих и нежелающих отслужить в армии, примерно 50 на 50. Настоящих уклонистов не так много, на конец прошлого года их в регионе насчитывалось 533 человека.
– Осенью на призывные комиссии по неуважительной причине не явились 106 человек, материалы в отношении этих уклонистов переданы в Следственные органы, – сообщил начальник отдела призыва военного комиссариата Иркутской области Виктор Пенчугов.
Никаких изменений по отсрочкам в этом году не произошло. На данный момент их имеют 75 тыс. лиц призывного возраста, это студенты, аспиранты, а также мужчины, имеющие серьезные заболевания. Еще 16 тыс. человек обязаны этой весной прибыть на призывные участки, подавляющее большинство из них те, кому только исполнилось 18 лет.
Как отмечают в военкомате, с каждым годом увеличивается число новобранцев старшего призывного возраста – 26–27 лет. Во многом это связано с их желанием в дальнейшем работать в правоохранительных структурах и органах государственной власти, где сложно сделать карьеру без прохождения срочной службы.
По традиции иркутские призывники будут направляться в Восточный и Центральный военные округа. Первая отправка в войска намечена на конец апреля.
Для всех лиц призывного возраста и их родителей организована горячая линия по телефону в Шелехове, откуда новобранцы Приангарья отправляются в части. Его номер (39550) 2-80-97, линия работает с 9 до 17 часов ежедневно.