22.05.2013 15:30

«Байкал» дома уступил «Амуру» – 2010

21 мая в России состоялись очередные матчи первенства России среди команд второго дивизиона, зона Восток. Иркутский «Байкал» принимал «Амур»-2010 из Благовещенска.

– Надеемся на победу, – написал нам перед матчем болельщик «Амура»-2010, – просто вам «Динамо» все равно не догнать, а «Амуру» каждое очко на вес золота…

Имеется в виду «Динамо» из Барнаула, которое на седьмом месте и для «Байкала» в самом деле недосягаемо. А «Амур»-2010 соревнуется за третье место со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре, дальневосточное дерби!

Но и «Байкалу» заработать очки очень хочется. В Иркутске команде осталось провести лишь два домашних матча до окончания сезона. К сожалению, в этом календарном году иркутская публика домашних побед еще не видела. Многие рассчитывали увидеть ее наконец 21 мая – по крайней мере, ставок на победу «Байкала» было больше, чем на команду гостей.

Казалось, шансы порадоваться есть: когда после «сухого» первого тайма первым открыл счет «Байкал» – на 51-й минуте, автором мяча стал Сергей Боровский. Однако гости очень быстро отыгрались. Точнее, иркутяне позволили отыграться. Уже через пять минут Олег Кибизов после подачи углового восстановил равновесие.

– С таким трудом забили и так легко позволили забить! – сокрушается болельщик на трибунах. А у тренера «Амура»-2010 Сергея Березина сложилось впечатление, что иркутяне, забив первыми,  сами испугались своей инициативы.

– Я не могу говорить за другую команду и, возможно, я ошибаюсь, – заранее извинился тренер гостей после матча, – но у меня сложилось такое впечатление.

Однако Олег Яковлев, тренер «Байкала», сказал после матча те же слова – кажется, иркутяне наши забили и сами… испугались. Если до этого гости играли в закрытый футбол, то после первого мяча понеслось: на 68-й минуте Владимир Малышев, кстати, отметивший в этот день 30-летие, вывел «Амур-2010» вперед. А еще через пять минут Александр Яшан забил третий мяч.

«Байкал» – команда, на которую, по выражению тренера гостей Сергея Березина, в этом сезоне сыплется много неудач, рук не опустила. Чего стоит только выход иркутянина к почти пустым воротам, после которого мощный удар пришелся в левую штангу. Моменты были, желание забить – было, голов – увы, не было. Окончательный счет матча – 3:1 в пользу «Амура-2010».

Следующую игру «Байкал» проведет 28 мая на выезде, с братским «Сибиряком».