28.05.2013 12:30

Иркутские легкоатлеты отличились на командном чемпионате России

25-26 мая в  Сочи проходил командный чемпионат России по легкой атлетике. Иркутская область соревнуется в вышем дивизионе – Суперлиге. По итогам соревнований спортсмены Приангарья стали 6-ми в командном зачете, среди 9 регионов, участвующих в Суперлиге.

А теперь – отдельно о тех, кто помогал команде. Михаил Идрисов финишировал первым на стометровке – его результат в забеге 10.67 сек, в финале Михаил свое время улучшил – 10.54 сек.

Дмитрий Буряк, наш специалист в беге на круг, стал на своей коронной дистанции четвертым, его время 46.95 сек. Пять сотых отделили Дмитрия от третьего места. А на дистанции 200 метров он финишировал пятым с результатом 21.64 сек. Еще один представитель Иркутской области Евгений Панасенко стал на той же дистанции 19-м, с результатом 21.95 сек. Но значительно выше Евгений «забрался» среди 400-метровиков – пятое место и время 47.35 сек.

Также в беге на круг должен был бежать недавний чемпион Европы в эстафете 4х400, братчанин Владимир Краснов. Но среди тех, кто финишировал, его фамилии нет.

В беге на два круга – 800 метров – на первом месте иркутянин Иван Тухтачев. Его время 1 минута 48.21 сек. А еще Тухтачев никому не оставил шансов на дистанции 1500 метров – даже олимпийский чемпион Юрий Борзаковский остался позади и финишировал вторым. Победное время Ивана – 3 минуты 41.77 сек.

В секторе для толкания ядра борьба развернулась нешуточная. Иркутянин Антон Любославский в первой же попытке посылает снаряд на 20 метров 61 см – это лучший результат сезона в стране! И, как потом выяснится, это – единственная попытка, ставшая на тот день у Антона результативной!

Тогда как основной конкурент, ставший вторым Александр Лесной из Краснодарского края, показывает ряд неплохих попыток – 20.32, потом 20.42, а затем и 20.60! И всего-то один сантиметр не дотягивает он до результата лидера, и еще две попытки у него в запасе! Но в предпоследней он результат не улучшил, а заключительную и вовсе «забаранил». Так что первый результат Любославского стал победным – 20.61, и, напомним, это рекорд сезона в России!

В одном секторе с Антоном выходил и его младший брат Никита Любославский. Хотя по возрасту ему впору выступать по молодежи, но и среди взрослых наш «Никитка» не затерялся – 6-е место и результат 17.64.

Как нам рассказал личный тренер Антона Любославского Юрий Рыбин, показаный его учеником результат превышает норматив, требуемый для участия в чемпионате мира. Но, кроме норматива, для попадания в сборную нужно будет еще войти в призеры на отборочных соревнованиях перед чемпионатом мира.

Теперь что касается женщин. Здесь у нас также имеются успехи, победы и призовые места.

Елена Болсун в забеге показала время 11.71 сек, а вот в финале чуть «сдала позиции»-   время 11.83 сек и 7 место. А молодая бегунья Анастасия Кочержова на дистанции 200 метров сумела пробиться в призеры: ее время в забеге 23.67 сек, в финале – 23.53 сек, и как итог – третье место. Кроме нее, в финальном забеге Иркутскую область представляли Марина Коновалова (23.68 сек) и упомянутая уже Елена Болсун (23.70 сек), 5-е и 6-е места соответственно.

Дистанция 400 метров – здесь у нас лучшая Марина Коновалова, время 53.59 сек и 7-е место. Прыжок с шестом – Ангелина Краснова-Жук на 6-м месте с результатом 4.20.