29.07.2013 07:15

Дерби завершилось разгромом северян

Первое дерби нового футбольного сезона между «Байкалом» и «Сибиряком» закончилось разгромной победой иркутян. Подопечные Сергея Горлуковича сделали результат еще до перерыва, когда забили три безответных мяча. Впрочем, и у братчан были свои шансы на гол, но они их не использовали, чем расстроили фанатов, приехавших в Иркутск поддержать своих любимцев.

На открытие нового сезона футбольного первенства России во втором дивизионе на иркутский стадион «Локомотив» прибыл губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Он пожелал двум командам, представляющим Приангарье, удачной борьбы за высокие места в зоне «Восток».

Впрочем, вступить в эту борьбу «Байкал» и «Сибиряк» долгое время не могли по форс-мажорным обстоятельствам, на стадионе ждали прибытия пожарной машины, без которой по регламенту матч начинать нельзя. Когда через 20 минут маленький автомобиль красного цвета появился на арене, болельщики громко приветствовали бойцов службы 01.

Эта продолжительная пауза не лучшим образом сказалась на иркутских футболистах, дебютные 10 минут игры они попросту провалили, и если бы гости были менее расточительными, то пару-тройку мячей голкипер «Байкала» смог вытащить из своих ворот.

– Не понравились мне десять первых минут. Можно сказать, игроки испугались. Может, оттого, что давно не видели такую миниатюрную пожарную машину? – отшутился по поводу неудачного старта своих подопечных главный тренер ФК «Байкал» Сергей Горлукович.

Оправившись от стартового мандража, иркутяне, как и подобает хозяевам, взяли игру в свои руки, и результат не заставил себя ждать. На 16-й минуте после передачи Ющука форвард Алексей Некрасов распечатал ворота «Сибиряка». А уже через пару минут другой нападающий «Байкала» Владимир Наханович удвоил счет.

Игроки «Сибиряка» просто растерялись от такого хода событий, а подопечные Горлуковича продолжали использовать свои моменты, и на 33-й минуте Некрасов оформил дубль.

Во втором тайме оставалось только дождаться – сможет ли «Сибиряк» забить гол престижа или «Байкал» продолжит громить соперника. Вышло все в пользу хозяев: доведя счет до 4:0, они на мажорной ноте завершили дебютный матч.

– Хозяева победили заслуженно. У нас было в начале встречи два момента, которые мы не использовали. Получили гол в свои ворота, потом – второй, и команда встала. В принципе, этого можно было ожидать. К сожалению, спаррингов такого уровня у нас перед сезоном вообще не было, мы сыграли пять матчей со сборной города и командами, выступающими на первенстве города. Там уровень, конечно, немножко другой.

Мы набрали молодежь, которой пока трудно привыкнуть к скоростям второй лиги. Во втором тайме игра более-менее выровнялась, но в этом матче все было против нас: и перекладина, и неиспользованные моменты. Поздравляю «Байкал» с хорошей игрой, – прокомментировал игру главный тренер ФК «Сибиряк» Евгений Харланов.

– В принципе, неплохие были фрагменты, но надо, чтобы в каждой игре их было все больше. Ну а так хочу поздравить ребят с удачным началом первенства. Начинать с победы всегда приятно – это придает уверенности и снимает напряжение, – отметил Сергей Горлукович на послематчевой пресс-конференции.

Несмотря на то, что футбольное первенство только началось и выводы делать еще рано, видеть «Байкал» на третьем месте зоны «Восток» приятно, так высоко в турнирной таблице команда уже давно не находилась.