05.08.2013 11:00

«Байкал»сыграл вничью с «Сибирью»-2

В субботу, 3 августа, футбольный клуб «Байкал» принимал на своём поле новосибирский клуб «Сибирь-2». В первом матче чемпионата «Байкал» порадовал своих болельщиков, одержав победу над братским «Сибиряком» со счётом 4:0, продемонстрировав уверенную и зрелищную игру.

Болельщики, которых, к слову, на трибунах было довольно немного, не без оснований рассчитывали на продолжение победной серии домашних матчей. Однако сегодняшнего соперника «Байкала» смело можно было отнести к числу неудобных для хозяев. Достаточно вспомнить разгромное поражение иркутян в гостях на финишном отрезке совсем недавно завершившегося сезона со счётом 0:4.

Матч начался без разведки. Хозяева уверенно прибрали инициативу к своим рукам. Наладив уверенный контроль мяча, иркутяне предложили гостям активный футбол, пытаясь мобильно действовать на каждом участке поля. Первый голевой момент был создан хозяевами на 17-й минуте. Полузащитник хозяев прошёл по левому флангу и выдал точный пас в штрафную площадь гостей Владимиру Нахановичу. Казалось, гол неминуем, но нападающего хозяев откровенно придержали за футболку. Однако, свисток судьи промолчал.

На 22-й минуте полузащита хозяев оперативно организовала атаку, и после неплохого навеса с правого фланга Алексей Некрасов пробил по воротам гостей головой, но перебросил как вратаря, так и сами ворота. Гости попытались организовать контригру, но в завершающей стадии атаки нападающие «Сибири» спешили открыться за спину защитников хозяев, постоянно попадая в офсайд. Однако, на 24 минуте гости вполне могли открыть счёт, но после прохода к воротам Давида Икановича, нападающий пробил рядом со штангой. Мяч побывал в воротах «Сибири», но забит он был, по мнению арбитра, из положения вне игры.

Главный тренер хозяев Сергей Горлукович своими решительными действиями ясно дал понять, что недоволен ходом матча. На скамью на 29-й минуте был отправлен Владимир Наханович, а вместо него в линию нападения был выпущен новичок команды Николай Ермоленко.

Самый явный момент для взятия ворот гостей в первом тайме на 31-й минуте упустил Александр Толмачёв, пробив немного мимо створа ворот, после отличного прострела справа. Иркутяне, впрочем, не сбавили обороты, нагнетали напряжение у ворот гостей. На 35-й минуте на углу своей штрафной площади гости нарушили правила, остановив недозволенным приёмом Николая Шикова. Однако штрафной удар не принёс результата, мяч был отправлен прямым ударом мимо ворот гостей. Концовка первого тайма прошла спокойно, хозяева держали мяч, и только гости искали свои шансы только длинными передачами на половину поля хозяев, однако все эти попытки были остановлены боковым арбитром, который уверенно фиксировал вне игры.

В перерыве большинство болельщиков сошлись во мнении, что для того, чтобы открыть счёт, необходимо резко увеличить скорости и непрерывно нагнетать напряжение на половине поля гостей. Оставалось дождаться второго тайма и проверить, оправдаются ли их ожидания.

В перерыве матча наставник хозяев Сергей Горлукович пошёл на кардинальное усиление атаки, выпустив на поле ещё одного форварда Ивана Хлебородова вместо игравшего в полузащите Максима Машнёва. Хозяева снова избрали игру первым номером, понимая, что необходимо взломать оборону гостей активной игрой.

Гости продолжали искать шанс в контратаке, пытаясь вывести нападающих в прорывы длинными передачами со своей половины поля. Однако оборона хозяев играла аккуратно, защитники уверенно нейтрализовали эти выпады, играя в отборе на опережение. Исключение составил, пожалуй, лишь один момент, когда форвард гостей на 58-минуте откликнулся на передачи из глубины, но пробил мимо ворот. Здесь стоит отметить уверенный выход из ворот Давида Икановича, сократившего угол обстрела.

Хозяева настойчиво продолжали искать пути к воротам гостей, плетя атакующие кружева на подступах к штрафной. И вот на 60-й минуте наступила кульминация матча. После выхода нападающего хозяев в штрафную площадку гости нарушили правила, и главный арбитр матча указал на точку. Нападающий хозяев Алексей Некрасов неплохо пробил в правый от себя угол, но, к великому разочарованию болельщиков, голкипер гостей спас свою команду, отразив этот удар.

Раздосадованные хозяева продолжили натиск на ворота гостей, заработали серию угловых, которые, к сожалению, не принесли результата. Гости навязывали игрокам «Байкала» плотную игру на своей половине поля, не гнушаясь использовать маленькие футбольные хитрости, подолгу лежа на газоне при нарушениях правил хозяевами в попытках отобрать мяч.

Хозяева контролировали мяч вплоть до самого финального свистка, но ни многочисленные попытки пробиться на ударную позицию, ни выход на поле свежего нападающего Ивана Хлебородова вместо не столь ярко проявившего себя Николая Ермоленко, не принесли победы хозяевам, что, несомненно, разочаровало иркутских болельщиков.