05.08.2013 14:45
РИА Новости

Россияне по-хозяйски выиграли этап Евролиги по пляжному футболу

Сборная России по пляжному футболу по-хозяйски, но не без шероховатостей, выиграла домашний пятый этап Евролиги, который проходил со второго по четвертое августа в московском центре пляжных видов спорта «Динамо». Тем самым сборная стала победителем и всего группового раунда Евролиги, что позволит команде Михаила Лихачева получить лучший посев в Суперфинале, который возьмет старт уже через четыре дня в Испании (8-11 августа).

Несмотря на стопроцентный результат в Москве, действующие чемпионы адекватно и объективно констатируют немалое количество ошибок. В первую очередь, это связано с низким процентом реализации моментов. Стоит вспомнить один только матч с немцами (2:1), когда голкипер соперников Саша Пенке, который в итоге был признан лучшим вратарем пятого этапа, творил чудеса, а решающий гол россияне забили лишь за полторы минуты до финального свистка. И вообще, обилием голов московский этап похвастаться не может – «проклятие стартового периода», когда на первый перерыв команды уходили при несвойственных для пляжного футбола нулях на табло, было снято только во время пятой игры.

Российские футболисты такое транжирство голевых моментов списывали на волнение перед собственными болельщиками. «У нас всегда первые игры на домашних турнирах получаются сложными в плане реализации, потому что ребята очень волнуются. И эта нервозность переходит в игру, поэтому и страдает реализация. Тем более когда вратарь сборной Германии такие чудеса творит, то вдвойне тяжело забивать», – сказал игрок российской сборной Антон Шкарин после игры с немцами.