18.09.2013 07:15

В Приангарье завершился областной чемпионат по конному спорту

Высокий уровень верховой езды в минувшее воскресенье показали спортсмены в конном центре Фонда Тихомировых. Там завершился открытый чемпионат Иркутской области по конному спорту. В соревнованиях приняли участие более 60 лучших всадников Приангарья всех возрастных категорий.

Чемпионат проходил с 11 по 15 сентября, были разыграны более 30 комплектов медалей, а на церемонии закрытия чемпионата были объявлены результаты рейтинга лучших всадников Иркутской области по итогам всего спортивного сезона 2013 года.

Соревнования включали в себя такие дисциплины как конкур, выездка, манежная езда. Судейскую коллегию возглавили опытные специалисты – судья первой категории Екатерина Леонова из Новосибирска и судья высшей категории Юрий Голиков из Красноярска.

Звание лучших всадников Иркутской области по итогам соревнований спортивного сезона 2013 года завоевали: в дисциплине «выездка» – Елена Алаева, выступавшая на лошади по кличке Доннерхал, а в дисциплине «конкур» – Анастасия Тихомирова на лошади по кличке «Лемона». Обе спортсменки представляют конный центр Фонда Тихомировых.

Среди подростков лучшей стала спортсменка Полина Труфанова из конного центра Фонда Тихомировых, среди детей на первом месте оказался Кирилл Чарушин из конно-спортивного центра «Пивоваровский».

Лидерами в общем зачете во всех категориях по решению судейской коллегии стали всадники из Детско-юношеского спортивного клуба «Байкальский» и школы верховой езды «Золотой Мустанг» города Иркутска, конно-спортивного центра «Пивоваровский», конного клуба «Мустанг» из Усть-Илимска и центра Фонда Тихомировых из Иркутского района.

– Областные соревнования проходят в девятый раз, и мне очень приятно видеть, что с каждыми соревнованиями спортсмены показывают рост технического мастерства. С каждым годом участников областного чемпионата становится все больше, – отметила Ольга Тихомирова, президент Федерации конного спорта Иркутской области.