30.10.2013 07:15

Нукутские школьники стали призерами «Президентских состязаний – 2013»

Учащиеся 7в класса Новонукутской средней школы стали победителями XV Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания – 2013», которые проходили с 9 по 29 сентября в Анапе. В них приняли участие 87 команд, представлявших все субъекты Российской Федерации. По итогам этих состязаний определяются 12 призеров. Представители Приангарья вошли в их число, заняв 11-е место.

Президентские соревнования называют Олимпийскими играми для школьников. Его организаторами выступают минобр и министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Проводятся состязания в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

В этом году в школьном этапе приняли участие 9,5 млн учащихся из всех регионов России и только 2 тыс. из них дошли до финала.

Жюри предстояло выбрать 12 команд-победительниц. Первоначально соревнования должны были проходить в знаменитом Всероссийском детском центре «Океан», расположенном в Приморском крае. Но из-за наводнения планы пришлось изменить.

Почетными гостями игр в Анапе стали заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, посланники Универсиады в Казани.

Новонукутские школьники показали отличные результаты в «Президентском многоборье», которое включало в себя бег, прыжки, отжимания, подтягивания, гимнастические упражнения, соревнования по игровым командным видам спорта, плаванию, теннису, шахматам. Ребята участвовали в эстафете «Веселые старты», а также в теоретическом конкурсе, посвященном олимпийской тематике. В Анапу вместе с воспитанниками отправился преподаватель физкультуры Новонукутской средней школы Эдуард Ахунов.

Команда заняла 11-е место среди регионов-победителей. Третье место в личном первенстве по шахматам завоевал Артур Гирмиков. И пятое место команда получила за творческий конкурс. Кубок победителей стал наградой нашим юным землякам.

От имени главы окружной администрации, заместителя губернатора Иркутской области Анатолия Прокопьева ребят поздравил начальник отдела по национальному образованию администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Владислав Хантаев. Мэр района Сергей Гомбоев также поздравил детей и родителей с высоким достижением и выразил надежду, что впереди ребят ждут новые рекорды.