19.11.2013 16:15
Общество

Сборная области по аэробике успешно выступила на чемпионате Европы

С 4 по 10 ноября во французском городе Арк проходил Чемпионат Европы по спортивной аэробике. Сборная Иркутской области завоевала две золотые и две серебряные медали.

Об этом сообщила старший тренер сборной Приангарья по спортивной аэробике, тренер молодежной сборной России по спортивной аэробике Ольга Демиденко. В чемпионате принимали участие 22 страны.

Сборную России, кроме Иркутска, представляли Санкт-Петербург, Екатеринбург, Омск, Барнаул, Пермь. По итогам выступлений спортсмены из Приангарья выиграли две золотые и две серебряные медали.

Как рассказала Ольга Демиденко, золотая медаль была завоевана в командном зачете, еще одно «золото» – в смешанной паре, где выступала Анастасия Дегтярева. Серебряная медаль также была получена в группе, еще одна награда – в аэродэнсе среди юниоров, где выступали иркутянки Татьяна Наумова и Елизавета Игнатьева. Таким образом, в командном зачете среди юниоров сборная Приангарья стала победителем. Во взрослом зачете заняла второе место.

– Я довольна выступлением наших спортсменов, потому что большое количество медалей принесли стране. Ну а самое главное – с 2005 года чемпионов Европы среди иркутян не было, – сказала Ольга Демиденко.

Анастасия Дегтярева занимается спортом уже 13 лет, входит в состав сборной России шесть лет. На прошлых чемпионатах Европы и мира она завоевала бронзовую и серебряную медали. На нынешнем чемпионате выступала в паре с Алексеем Журавлевым из Омска. Пара начала готовиться еще в январе. Тренировались вместе сначала в Иркутске, потом в Омске. В декабре иркутские спортсмены примут участие в традиционной международной матчевой встрече Россия-Монголия, которая пройдет в декабре. Дальше их ожидает первенство СФО в Омске, чемпионат России в Иваново. Наши спортсмены также будут участвовать в чемпионате мира, который состоится в следующем году в Мексике.