19.11.2013 16:45

«Байкал-Энергия» - 2 уступила команде «Саяны-Хакасия»

19 ноября иркутская молодежная команда «Байкал-Энергия» – 2 принимала на своем льду абаканский клуб «Саяны-Хакасия».

Со счетом 4:6 сильнее оказались гости.

В отличие от молодежных команд, «Саяны-Хакасия» укомплектована как молодежью, так и взрослыми игроками. Например, 38-летнего вратаря Дмитрия Атапина к молодежи никак не отнесешь. При этом в составе соперника – хорошо знакомые иркутянам Евгений Ткачук, Дмитрий Бутаков, которые играли за «Байкал-Энергию», воспитанник усть-илимского хоккея Денис Нохрин.

Матч начался в 13.00 по иркутскому времени, погода – хоккейная: безветренно, не морозно. Иркутяне бодро повели в счете – уже к 30-й минуте на табло горели цифры 3:1 в пользу «Байкал-Энергии» – 2. В составе иркутян отличились Семен Карташов, Дмитрий Гришин и Герман Ляхов, ответом со стороны абаканцев был гол Дениса Нохрина.

На 40-й минуте «Саяны-Хакасия» сокращает счет, но ненадолго: чуть более четырех минут прошло, и Семен Карташов опять доводит преимущество иркутян до двух мячей. Счет 4:2.

А во втором тайме разбушевался Денис Нохрин – 57-я, 61-я и 70-я минуты, три гола подряд в его исполнении! Денис не только сокращает счет, но и выводит вперед свою команду –  «Саяны-Хакасия» впервые в матче повели, 4:5. А напоследок еще один экс-иркутянин огорчил своих бывших одноклубников – 85-я минута, Евгений Ткачук делает счет 4:6.

При этом не стоит забывать, что иркутская «молодежка» – самая молодая команда среди дублей.

Ее основу составили подопечные Василия Никитина – хоккеисты 1996 года рождения, это 16-17-летние ребята. Такое решение было принято клубом весной: в молодежную команду практически в полном составе перешла юношеская команда вместе с ее тренером Василием Никитиным. Тогда как в прочих командах молодежной лиги играют 20-21 летние хоккеисты. А если учесть, сколько матчей провела наша команда за этот месяц? Семь, тогда как соперники – по 3-4.

– Да, мы опять провалили концовку, как и в воскресенье, в матче с «Енисеем» – 2, – говорит Василий Никитин, – если посмотреть расписание наших игр… Вот смотрите – 8 ноября мы начали сезон, а сегодня 19-е. Почти за десять дней отыграли семь игр! А при этом у меня в команде 75% 16-17-летних пацанов. В Кемерово и Новосибирске мы ровно проходили оба тайма, потом ехали домой, переезд… И тут второй тайм не удался – что сегодня, что в матче с Красноярском. Просто физически сил не хватило, эмоций не хватило.

Второй матч состоится завтра, 20 ноября, на льду стадиона «Рекорд».