05.12.2013 07:15
Территории

Русско-янгутская лыжня

В минувшее воскресенье в МО «Русские Янгуты» прошло первенство района по лыжным гонкам, посвященное 90-летию физкультурно-оздоровительной организации Иркутской области.

В этом году участников соревнований собралось в два раза больше, чем в прошлом. Приехали самые активные любители лыжного спорта из МО «Обуса», «Майск», «Каха-Онгойское» и хозяева турнира – МО «Русские Янгуты».

Участие в соревнованиях приняли 48 бегунов, которые были разделены на разные возрастные группы. В самой младшей группе (2003 года и младше) первое место заняла Оля Балдаева – ученица 4 класса Обусинской СОШ. Восьмилетняя Настя Печенкина из Русских Янгут получила грамоту как самая юная участница.

Среди мальчиков в этой группе первое место занял Андрей Касьянов. В младшей группе среди девочек стартовали 11 человек. Здесь самый высокий результат показала Кристина Угрюмова из Майска. У мальчиков первое место занял Саша Касьянов из Обусы. В этом забеге участников было больше всех, и победа досталась ребятам с большим трудом.

В средней группе среди девушек лидировала Ира Ногина из Майска. Среди юношей первое место занял Руслан Кортиев (Майск).

В старшей группе чемпионкой стала Лера Мункоева из Майска. У юношей 1-е место занял Кеша Середкин. Отрадно, что и ветераны приняли активное участие в забеге. Для женщин и мужчин был дан общий старт. В итоге среди мужчин победу одержал Андрей Шулунов из Русских Янгут. Среди женщин первой финишировала Наталья Холодкова (Русские Янгуты).

Следующие спринтерские гонки состоятся в Майске. Тренер Павел Петров отметил, что лыжный спорт – самый полезный и сложный вид спорта, в котором требуется много сил, техники и выдержки. И отрадно, что с каждым годом он приобретает все большую популярность среди молодежи Осинского района.