22.08.2014 07:15

«Байкал» – лучший на «Востоке»

Иркутский «Байкал» одержал важную победу над лидером первенства страны по футболу в зоне «Восток» – «Металлургом» из Новокузнецка – и теперь сам возглавил турнирную таблицу.

Иркутяне смогли вырвать три очка на последней минуте встречи, вызвав бурю эмоций на трибунах стадиона «Локомотив». А после финального свистка поздравить с победой наших футболистов зашел в раздевалку губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, который пожелал игрокам и тренерскому штабу дальнейших успехов в удачно складывающемся сезоне.

Безусловно, вывеска «Байкал» – «Металлург» обещала болельщикам отличный футбол, ведь встречались два лидера первенства, новокузнечане шли первыми по набранным очкам, а хозяева – по потерянным, в таких случаях говорят – это была битва за шесть очков. Так оно и случилось, вот только трибуны стадиона «Локомотив» вновь оказались не до конца заполненными.

Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе, наши больше атаковали и били по воротам, но гости в ответ провели два голевых удара. И если бы не чудо-реакция Давида Икановича, быть мячу в воротах Иркутска. Его визави также блистал мастерством, мяч, словно намагниченный, после мощных ударов «бело-синих» летел ему в руки.

После перерыва на поле хозяйничали подопечные Александра Алферова, команда Новокузнецка заметно подсела, возможно, из-за непривычного ей искусственного покрытия поля, и с 70-й минуты откровенно играла на ничью. Наши же хотели во что бы то ни стало вырвать три очка. Тренерский штаб «Байкала» стал освежать состав заменами, но когда один из футболистов не вошел в игру, его без всякого стеснения спустя 15 минут вновь посадили на лавку, а Александр Алферов, повернувшись к трибунам, искренне извинился перед болельщиками за допущенную ошибку.

Игра шла к своему завершению, и когда уже мало кому верилось, что «Байкал» дожмет соперника, свое веское слово сказал Вячеслав Кириллов, после серии ударов мяч отскочил к нему, и наш нападающий мощно пробил в ближнюю «девятку». Голкипер гостей на этот раз бы бессилен. Таких бурных эмоций трибуны «Локомотива» не выражали уже довольно давно, футболистов проводили под аплодисменты и крики «Молодцы!». Сразу же в раздевалку к игрокам «Байкала» зашел глава региона Сергей Ерощенко, он каждому пожал руку и искренне поздравил футболистов с победой.

– Успехов вам, ребята, в дальнейшей борьбе! – пожелал Сергей Ерощенко.

Набрав три очка, «Байкал» вышел в единоличные лидеры зоны «Восток» второго дивизиона, опережая омский «Иртыш» на один балл, причем имея две игры в запасе.

– Был очень интересный матч, встречались достойные соперники. Мы имели определенное преимущество, создали больше голевых моментов, и в конце нам немножко повезло, что эта активность воплотилась в один гол. Надо признать, что и «Металлург» мог забить дважды, спасибо Давиду Икановичу, он спас на последнем рубеже, – прокомментировал игру главный тренер ФК «Байкал» Александр Алферов.

– В целом команда «Байкал» весь матч тревожила нашу оборону, и в конце это привело к голу. Мы играли на контратаках, это периодически удавалось. Думаю, логичнее была бы ничья, но за поражение я возьму вину на себя, т.к. сделал во втором тайме три неудачных замены, и команда сникла, – отметил наставник гостей Константин Дзуцев.

Следующую игру «Байкал» также проведет дома. 23 августа «бело-синие» примут барнаульское «Динамо», разгромившее в минувшем туре «Читу» со счетом 3:0. Наша же команда по-прежнему остается единственной, кто не пропустил в чемпионате ни одного гола.