Урожай медалей иркутских легкоатлетов

Иркутские спортсмены на чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов завоевали 16 медалей, из них 11 золотых и пять серебряных.

Соревнования проходили в городе Смоленске 12–13 марта и стали рекордными по количеству участников. Более 300 человек составили серьезную конкуренцию иркутским спортсменам. Президент Федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области Дмитрий Беликов уверен, что такой накал соревновательной борьбы объясняется одной причиной: всех российских легкоатлетов, в том числе ветеранов, отстранили от грядущих стартов на международных соревнованиях.

– Впервые команда города Иркутска и спортивный клуб ветеранов «Байкал» собрал такой большой урожай медалей и кубков, уступив только двум московским клубам. В трех номинациях ветеранского движения по легкой атлетике мы завоевали два кубка, чего никогда еще не было. Один – за третье место среди спортивных клубов страны, а второй – за второе среди городов России, – отметил Дмитрий Беликов.

Дебютантка чемпионата Анна Кононенко из Иркутска на соревнованиях стала двукратной чемпионкой – по прыжкам с шестом и в беге с барьерами. Спортсменке удалось установить рекорд России по прыжкам с шестом, покорив высоту 3 м 40 см. Однако она призналась, что результатом соревнований довольна не в полной мере, потому что в этом году достигала в прыжке планки в 3,5 м.

– За три недели до старта я получила серьезную травму, поэтому результаты оказались немного ниже, чем я рассчитывала, – рассказала Анна Кононенко.

Еще один участник ветеранских соревнований – иркутянин Владимир Евсюнин. На чемпионате он выступил во всех трех номинациях. Владимир не только установил свои личные рекорды, но и выиграл одну из сложнейших дистанций в 400 м. После его беговых выступлений на 400 и 60 м копилка иркутской сборной пополнилась большим количеством очков.

Успешно выступил в соревнованиях еще один наш спортсмен Николай Аптекарев, он стал серебряным призером чемпионата России. Легкоатлету не хватило 0,005 секунды, чтобы взойти на пьедестал после забега на 60 м, а в беге на 200 м он стал вторым.

Всего от Приангарья на чемпионате выступали девять спортсменов. Как отметил Дмитрий Беликов, в планах Федерации – проведение зимнего чемпионата страны в Иркутске.