Восемь медалей уже завоевали спортсмены Приангарья на Летних играх сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт»

28.07.2023

Спортсмены Иркутской области уже завоевали восемь медалей на международных соревнованиях «Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые с 23 июля по 2 августа проводятся в Уфе. В состав сборной России от Приангарья входят семь спортсменов по четырем видам спорта. Об этом сообщил министр спорта области Павел Богатырев.

– Спортсмены Иркутской области продолжают бороться за медали на Летних играх сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт», но уже сейчас видно, что наши спортсмены блестяще выступают в своих видах. Я поздравляю спортсменов и тренеров с высокими результатами. Хочется отметить, что во всех видах спорта и все наши спортсмены есть в призах, – подчеркнул Павел Богатырев.

Пять медалей у спортсменов Приангарья в легкой атлетике. В прыжках с шестом первое место заняла Виктория Вохмянина (3,10 м), второе место – у Марии Нечаевой (2,90 м). Золотую медаль в беге на 110 метров с барьерами с результатом 14,81 сек. завоевал Максим Куликов. Двукратным серебряным призером стал Андрей Бянкин (метание диска – 45,72 м и толкание ядра – 15,54 м).

В греко-римской борьбе в весовой категории до 87 килограммов серебряную медаль выиграл Максим Герасимович. В дзюдо второе место в весе до 57 килограммов заняла Александра Буйдина. В стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров серебряную награду завоевала Валерия Кладовикова.

Виктория Вохмянина и Мария Нечаева занимаются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец» под руководством Юрия Диденко, Игоря Заграйского и Сергея Порохина. Максим Куликов и Андрей Бянкин тренируются в областной Школе высшего спортивного мастерства. Максим занимается у Сергея Ананьева и Ирины Беловой, а Андрей – у Сергея Ананьева.

Максим Герасимович тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта» у Владимира Зайцева и Александра Хаустова. Александра Буйдина – в спортивной школе ЦСКА города Иркутска у Константина Попова. Валерия Кладовикова занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у Галины Корзун.