Четыре медали выиграли боксеры Иркутской области на Международном фестивале университетского спорта в Екатеринбурге

25.08.2023

Серебряную и три бронзовые медали выиграли боксеры Иркутской области на Международном фестивале университетского спорта, который с 19 по 31 августа проходит в Екатеринбурге. В соревнованиях участвуют студенты 281 вуза из 36 стран мира. В 14 видах спорта сильнейших выявляют юноши и девушки из Европы, Азии, Африки и Южной Америки.

– Мы ждали успешного выступления на Международном фестивале университетского спорта от наших боксеров. И Роман Осипов, Мария Хузахметова, Андрей Соловьев и Михаил Штабель – оправдали наши надежды. Поздравляю спортсменов и тренеров! Сборная команда Иркутской области по боксу завоевала четыре медали в Екатеринбурге. Напомню, также двое наших дзюдоистов Курбан Кудиев и Дарья Васильева выиграли золото и бронзу престижного студенческого фестиваля. Такие результаты наших девушек и парней очень радуют, – сказал министр спорта Прибайкалья Павел Богатырев.

Студент Иркутского государственного университета путей сообщения Роман Осипов стал серебряным призером в весовой категории до 54 кг. Студенты Иркутского национального исследовательского технического университета завоевали три бронзовые медали фестиваля спорта. Мария Хузахметова поднялась на третью ступень пьедестала почета в весовой категории до 50 кг. Андрей Соловьев стал третьим в весе до 51 кг, а Михаил Штабель в весе до 67 кг.

Все боксеры занимаются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец». Романа Осипова, Марию Хузахметову, Михаила Штабеля тренируют Павел Кирик и Александр Демидов. Андрей Соловьев также занимается под руководством Павла Кирика и Александра Демидова, ранее его тренером являлся Вячеслав Бельский.