Кубок Байкала

В Иркутске прошел турнир по рукопашному бою

Борьбу за медали в спорткомплексе «Байкал-Арена» вели 400 мастеров-рукопашников из разных регионов страны. «Кубок Байкала» в итоге остался у хозяев турнира. Спортсмены Приангарья заняли первые общекомандные места в нескольких возрастных категориях.

«Кубок Байкала», посвященный памяти сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга, провели во второй раз.

На открытии участников соревнований, тренеров и болельщиков приветствовал губернатор области Игорь Кобзев:

Очень важно сохранять память о мужественных людях, которые погибли, исполняя свой служебный долг. «Кубок Байкала» проходит в Иркутске второй раз, но уже стал популярным среди спортсменов. Сегодня на медали претендуют около 400 юношей и девушек, мужчин и женщин из 24 регионов России. Всех их отличают прекрасная спортивная подготовка, высокая устойчивость, целеустремленность и самоотверженность.

В рядах Иркутской области выступили более 160 спортсменов из Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Железногорска-Илимского, Чунского и Казачинско-Ленского районов.

Итоги подводили в личном и неофициальном командном зачетах.

Удачно сложился турнир для нашего земляка Александра Горинштейна: четыре поединка – в каждом победа.

Рукопашным боем Александр занимается 17 лет. Начинал на малой родине в Братске. В 2014 году переехал в Иркутск, где продолжил тренироваться, совмещая спорт с учебой в Восточно-Сибирском институте МВД. Александр постоянно поддерживает хорошую физическую форму. Перед крупными турнирами уезжает на сборы, тренируется по два раза в день. Сейчас занимается еще панкратионом и смешанными единоборствами.

Первый бой выдался с земляком, уроженцем Братска. Мы с ним уже встречались на чемпионате СФО, который проходил в декабре в Красноярке. Боролись за первое место в финале. Я одержал победу, – рассказывает Александр. – Самый сложный бой ожидаемо выдался финальный – с соперником из Забайкальского края. Спортсмен сильный, подготовленный, в прекрасной физической форме, давно занимается, а еще он моложе меня, что немаловажно… Все решили последние секунды. Почему победил я? Считаю, сыграли роль выносливость, характер, когда выстоял через «не могу».

Спортивный год для Александра этим турниром завершен. В планах – небольшой отдых, максимум месяц, и подготовка уже к следующим стратам, которые начнутся в сентябре.

По мнению президента Иркутской федерации рукопашного боя Павла Кима, чемпионский титул Александра Горинштейна – результат многолетней работы:

Упорный парень. Постоянно в тренировках, пашет, пашет и пашет – вот в принципе и весь секрет. Он давно шел к званию мастера спорта. Каждый год выступал. На разных турнирах. В прошлом году ему немного не повезло. Сейчас были сложные поединки, но Александр победил, и победил с явным преимуществом.

На соревнованиях вступил еще один спортсмен, представляющий Иркутскую федерацию рукопашного боя, с которым работал Павел Ким, это Илья Ломакин.

Опытный спортсмен и тренер стал бронзовым призером, и этот результат его огорчил, хотя Павел Ким доволен:

Все сложилось, может быть, не совсем так, как хотелось, но соперники были достойные. Третье место – такой парадокс: Илья Ломакин считает, что проиграл, но для меня как для тренера он выиграл. Дело в том, что мы сделали большой перерыв, это было необходимо. Сейчас я увидел, что он готов. Мы возвращаемся в привычный темп, начинаем подготовку к следующему соревновательному сезону.

Еще одна гордость федерации рукопашного боя – 22-летний Александр Кильдишев, он тоже стал чемпионом. Провел четыре поединка, одержал три досрочных победы, финал был более длительным, но самым сложным Александр называет не бой за золото, а первый поединок:

Эмоционально первые бои даются тяжелее. Сейчас во многом родные стены помогли, придали уверенности.

На финальный бой вышел с братчанином. От поединка остались следы в виде синяков и ссадин, на кимоно – кровь, но из-за этого чемпион не особо переживал:

Это финальный бой, ну вот так подрались. Когда маленький был, никогда синяков не было. Сейчас уже взрослый – удары посильнее…  Серьезных травм на поединках, к счастью, избегал, максимум разбивали нос, – говорит Александр Кильдишев.

Рукопашным боем он занимается 13-й год, данный вид спорта выбрал сам, когда было девять лет.

Мама предложила – либо танцы, либо рукопашный бой. Я выбрал второе, потому что с детства хотелось быть защитником. Мальчишки гулять во двор ходили, я – на тренировки. Поначалу хотелось пропустить тренировку, но мама настраивала: «Если выбрал, иди до конца». А потом уже сам так увлекся, что и по две тренировки в день устраивал. Мама отговаривала: «Отдохни, отдохни уже». А я – нет, пойду.

Сегодня мечта нашего героя – выиграть  мировое первенство.

Но это пока только мечта, большая цель. Чтобы добраться до Мира, надо в следующем году пройти все этапы: городской турнир, областной, СФО, чемпионат России, а потом уже мировое первенство.

По итогам турнира «Кубок Байкала» взяла сборная Иркутской области. Спортсмены Приангарья победили в командном зачете в возрастных категориях 12–13, 14–15, 16–17 и старше 18 лет.