Легкоатлет из Иркутской области победил на Спортивных играх стран БРИКС

Легкоатлет Михаил Шмыков из Иркутской области стал победителем Спортивных игр стран БРИКС в прыжке с шестом. Легкоатлетическая программа проходила 15 и 16 июня на стадионе «Центральный» в Казани. Об этом 17 июня 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– Поздравляю воспитанника областной Школы высшего спортивного мастерства Михаила Шмыкова и его тренеров Татьяну Третьякову и Андрея Блохина с золотой медалью Игр БРИКС – это высокий результат и хорошее достижение. Михаил преодолел высоту 5 метров 82 сантиметра и установил личный рекорд в прыжке с шестом, а также он выполнил олимпийский норматив, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Мастер спорта международного класса Михаил Шмыков в Казани стал сильнейшим по прыжкам с шестом с результатом 5 м 82 см. Серебряную медаль выиграл еще один россиянин Александр Соловьев с таким же результатом. Но Михаил взял высоту с первой попытки. Бронзовым призером стал уроженец Иркутска Матвей Волков, представляющий Республику Беларусь. Он прыгнул на 5 метров 50 сантиметров.

За медали боролись легкоатлеты из 13 стран, Россию представляли 115 спортсменов. За два дня разыграли 42 комплекта наград. Всего российская сборная на Играх БРИКС по легкой атлетике завоевала 33 золотые, 25 серебряных и 23 бронзовые медали. На втором месте спортсмены из Беларуси. Медали получили также представители Китая, Бразилии, ЮАР и других стран.

На Спортивных играх стран БРИКС в соревнованиях по вольной борьбе среди женщин от Иркутской области будет участвовать Екатерина Букина – уроженка Ангарска, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, Заслуженный мастер спорта России. Она выступит в весовой категории до 76 килограммов.