предоставлено министерством спорта Иркутской области
Текст:
Юрий Юдин

Золотой прыжок

Легкоатлет Иркутской области Михаил Шмыков стал победителем Спортивных игр стран БРИКС в прыжке с шестом. Легкоатлетическая программа международного мультиспортивного мероприятия проходила 15 и 16 июня на стадионе «Центральный» в Казани.

На соревнованиях по легкой атлетике за медали боролись спортсмены 13 стран, Россию представляли 115 легкоатлетов. За два дня было разыграно 42 комплекта наград. Всего российская сборная на Играх БРИКС по легкой атлетике завоевала 33 золотые, 25 серебряных и 23 бронзовые медали. На втором месте спортсмены из Беларуси. Обладателями медалей также стали легкоатлеты Китая, Бразилии, ЮАР и других стран.

Поздравляю воспитанника областной Школы высшего спортивного мастерства Михаила Шмыкова и его тренеров Татьяну Третьякову и Андрея Блохина с золотой медалью Игр БРИКС – это высокий результат и хорошее достижение. Михаил преодолел высоту 5 метров 82 сантиметра и установил личный рекорд в прыжке с шестом, а также он выполнил олимпийский норматив, – поздравил спортсмена с победой губернатор Игорь Кобзев.

Мастер спорта международного класса Михаил Шмыков в Казани стал сильнейшим в секторе для прыжков с шестом с результатом – 5,82. Серебряную медаль выиграл еще один россиянин Александр Соловьев с таким же результатом – 5,82. Но Михаил взял высоту с первой попытки. Бронзовым призером стал уроженец Иркутска, представляющий Республику Беларусь, Матвей Волков – 5,50.

Это не первая высокая награда легкоатлета в июне. Михаил Шмыков стал победителем фестиваля прыжков с шестом и в длину «Athletics League». V этап «Королевы спорта» и IV этап серии «Высота», в рамках которых состоялся фестиваль, прошли 12 июня в Твери. На награды соревнований претендовали сильнейшие спортсмены России и Беларуси. Михаил стал сильнейшим в секторе для прыжков с шестом, установив результат – 5,66.

Кроме того, спортсмен выиграл бронзовую медаль на международных соревнованиях по легкой атлетике «День прыжков», которые 9 июня прошли в Парке Горького в Москве. За награды турнира в прыжках с шестом и прыжках в высоту боролись также спортсмены России и Беларуси. Мастер спорта международного класса показал третий результат в секторе для прыжков с шестом – 5,40. Таким образом, в течение июня легкоатлет неоднократно значительно улучшил свой результат.