Александра Березовская одержала победу на первенстве Европы по женской вольной борьбе

28.06.2024

Спортсменка из Осинского района Александра Березовская одержала победу на первенстве Европы по женской вольной борьбе среди девушек до 18 лет, которое с 24 по 30 июня проходит в Нови-Саде в Сербии. Александра выиграла золотую медаль в весовой категории до 43 килограммов.

– Мастер спорта России Александра Березовская стала трехкратной победительницей первенства Европы. В прошлом году она также завоевала бронзовую медаль на первенстве мира в Турции. Александра показывает высокий уровень спортивной подготовки и стабильный результат. Я поздравляю спортсменку и ее тренеров с победой на первенстве Европы, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В финале Александра Березовская оказалась сильнее соперницы из Турции Фатмы Ялмаз, которая стала обладательницей серебряной медали. Бронзовые награды в весе до 43 килограммов получили Лара Блазекович (Хорватия) и Салли Вега Малмгрен (Швеция).

Александра тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Тамир» имени И.И. Тыхреновой у Александра и Максима Хаптагаевых.

Министр спорта Иркутской области Павел Богатырев сообщил, что в Нови-Саде в Сербии будет бороться в весовой категории до 82 килограммов ангарский спортсмен Алан Тотров. Он включен в состав сборной команды для участия в первенстве Европы по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года, которое состоится с 1 по 7 июля.