Лучники Приангарья выиграли три медали на VIII Международных спортивных играх «Дети Азии»

04.07.2024

Спортсмены Иркутской области выиграли золотую и две серебряные медали на соревнованиях по стрельбе из лука на VIII летних Международных спортивных играх «Дети Азии», которые с 26 июня по 6 июля проходят в Якутске.

– Сегодня завершились соревнования по стрельбе из лука, где спортсмены Иркутской области смогли выступить достойно и внести свой вклад в медальный зачет команды Сибирского федерального округа, которая сейчас лидирует. У команды Сибири всего 83 медали, из них 29 золотых, 26 серебряных и 28 бронзовых. Продолжаю следить за выступлением наших спортсменов на играх «Дети Азии», – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Среди девушек в командных соревнованиях в стрельбе из классического лука в составе команды Сибирского федерального округа первое место заняла иркутская спортсменка Елизавета Белялова. Вместе с Елизаветой в этой дисциплине выступали София Горковка из Красноярского края и Айыраа Дарымажаа из Республики Тыва.

Среди юношей в командных соревнованиях в классическом луке серебряными призерами стали Алдар Матвеев, Никита Николаев и Павел Семенов из Усть-Ордынского Бурятского округа. Среди смешанных команд в стрельбе из классического лука серебро завоевал Алдар Матвеев в паре со спортсменкой из Красноярского края Софией Горковкой.

Елизавета Белялова тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у Вячеслава Осипова. Алдар Матвеев, Никита Николаев и Павел Семенов занимаются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Тамир» имени И.И. Тыхреновой. Тренером Павла и Никиты является Александр Бадрянов. Алдара тренирует Саяна Янхаева.

Напомним, VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» проходят по 24 видам спорта в 16 спортивных комплексах. Спортсмены Приангарья участвуют в девяти видах спорта.

На играх «Дети Азии» уроженец посёлка Залари Максим Пьянков стал бронзовым призёром соревнований по самбо. На соревнованиях по мас-рестлингу спортсмен из Нижнеудинска Александр Фролов завоевал серебряную медаль, его земляк Даниил Миронов выиграл бронзу. Иркутянин Никита Колесников взял бронзовую награду на соревнованиях по дзюдо. Ангарчанка Екатерина Иванова одержала победу в эстафете Дружбы 800х400х200х100 метров, а также стала второй в беге на дистанции 800 метров и эстафете 4х400 метров. Иркутянин Артём Шевцов выиграл бронзовую медаль в беге на 400 метров с барьерами и серебро в эстафете 4х400 метров.