Победителем областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан-2024» стала команда Эхирит-Булагатского района

07.07.2024

Победителем областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан-2024» стала команда Эхирит-Булагатского района. Мероприятие проходило 4-6 июля в поселке Усть-Ордынский.

– Три дня шла честная и яркая спортивная борьба за победу. Все победители, как в общекомандном первенстве, так и в личных состязаниях, войдут в историю Усть-Ордынского Бурятского округа. Сур-Харбан – это древний праздник, поэтому основой его концепции являются национальные бурятские виды спорта. В этом году мы впервые включили в спортивную программу шагай наадан – традиционную бурятскую игру в кости (бараньи лодыжки). В следующем году планируем провести на площадке Сур-Харбана «hээр шаалган» – разбивание хребтовой кости, – сказал заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Глава округа провел церемонию награждения. Дипломы, кубки и призы вручены за общекомандные места. За первое место – команде Эхирит-Булагатского района. Также администрации района как территории, принимающей Сур-Харбан, администрация УОБО подарила войлочную юрту. Второе место заняла команда Осинского района, третье – команда Баяндаевского района.

В этом году, по предварительным подсчетам, Сур-Харбан посетило около семи тысяч зрителей, наибольшее количество пришло на абсолютное первенство среди борцов. В древности у бурят борцовские схватки были связаны с подготовкой к военной деятельности. Смотр-показ вооруженных сил родовых племен проводился достаточно часто. После установления советской власти праздник стал носить соревновательный характер и проводиться в спортивных целях. На областном Сур-Харбане-2024 состязались 140 борцов, самые сильные заявились на абсолютное первенство. Победителем среди мужчин стал Юрий Иванов из Осинского района. Среди юношей первое место занял Аркадий Черкашин из Баяндаевского района.

По традиции на Сур-Харбане также проводится абсолютное первенство по стрельбе из бурятского лука. Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Игорь Хаптареев из Осинского района, среди женщин – Дарима Цыбенова из Эхирит-Булагатского района.

В абсолютных первенствах по бурятской борьбе и стрельбе из бурятского лука принимали участие многократные чемпионы районных и окружных Сур-Харбанов, чемпионы и призеры всероссийских соревнований, победители первенств Европы и призеры первенств мира.

На областном Сур-Харбане прошел фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Я – наследник традиций». В нем участвовали детские коллективы-спутники, которые выступали наряду со взрослыми артистами. Первое место заняла команда Осинского района, второе место у Аларского района, третье – у Баяндаевского.