08.07.2024 16:37

94 медали и второе общекомандное место заняли спортсмены СФО на играх «Дети Азии»

6 июля в Якутске завершились VIII летние международные спортивные игры «Дети Азии». Спортсмены Приангарья в составе сборной команды сибирского федерального округа боролись в девяти видах спорта и завоевали 15 медалей. Об этом 8 июля 2024 года сообщает пресс-служба министерства спорта Иркутской области.

– Команда Сибирского федерального округа по итогам игр «Дети Азии» заняла второе место в медальном зачете, завоевав в целом 94 медали, из них 31 золотая, 31 серебряная и 32 бронзовые награды. Сибиряки уступили только сборной Узбекистана, которая стала лидером медального зачета. На третьем месте – команда Республики Беларусь. Я поздравляю спортсменов Иркутской области и их тренеров с успешным выступлением на международных играх «Дети Азии» и достойным вкладом каждого в медальный зачет команды СФО, – поздравил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Напомним, на играх «Дети Азии» уроженец посёлка Залари Максим Пьянков стал бронзовым призёром соревнований по самбо. На соревнованиях по мас-рестлингу спортсмен из Нижнеудинска Александр Фролов завоевал серебряную медаль, его земляк Даниил Миронов выиграл бронзу. Иркутянин Никита Колесников взял бронзовую награду на соревнованиях по дзюдо. Ангарчанка Екатерина Иванова одержала победу в эстафете Дружбы 800х400х200х100 метров, а также стала второй в беге на дистанции 800 метров и эстафете 4х400 метров. Иркутянин Артем Шевцов выиграл бронзовую медаль в беге на 400 метров с барьерами и серебро в эстафете 4х400 метров.

Среди девушек в командных соревнованиях в стрельбе из классического лука в составе команды СФО первое место заняла иркутская спортсменка Елизавета Белялова. Среди юношей в командных соревнованиях в классическом луке серебряными призерами стали Алдар Матвеев, Никита Николаев и Павел Семенов из Усть-Ордынского Бурятского округа. Среди смешанных команд в стрельбе из классического лука серебро завоевал Алдар Матвеев в паре со спортсменкой из Красноярского края. Анастасия Рыбкина из Тулуна заняла второе место на соревнованиях по боксу. На соревнованиях по скалолазанию бронзовым призером в дисциплине «боулдеринг» стала ангарчанка Алена Зорина.

В заключительный день игр «Дети Азии» команда Сибирского федерального округа, в состав которой входила иркутская спортсменка Елена Неверова, заняла третье место по волейболу.