Тяжелоатлеты Приангарья успешно выступили на I Всероссийских соревнованиях памяти П.Г. Блинова

17.08.2024

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на I Всероссийских соревнованиях по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера России Павла Георгиевича Блинова на призы заслуженного мастера спорта России Евгения Шишлянникова. Турнир с 12 по 16 августа проводился в Зиме среди юношей и девушек 13-15 и 13-17 лет.

– В Зиме на высоком уровне впервые прошли всероссийские соревнования по тяжелой атлетике, в которых приняли участие спортсмены из восьми регионов страны. Турнир посетил президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов, который отметил важность соревнований для дальнейшего развития тяжелой атлетики в нашем регионе. В октябре следующего года планируется провести в Иркутске первенство России по тяжелой атлетике. Подготовка к нему начнется заблаговременно, – отметил министр спорта Приангарья Павел Богатырев.

Среди девушек 13-15 лет золотые медали завоевали иркутские спортсменки Анна Григорьева в весовой категории 64 кг с результатом в сумме двоеборья 80 кг и Тинико Мигуцкая в весе 71 кг с результатом 126 кг. В весовой категории свыше 81 кг победу одержала Алина Шибанова с результатом в сумме двоеборья 136 кг. Серебряными призерами в этой возрастной категории стали Елена Неудачина из Зимы, Полина Телкова из Саянска, Дарья Темерева из Иркутска.

Среди девушек 13-17 лет в весовой категории 49 кг первое место заняла Любовь Никитина из поселка Кутулик с результатом в сумме двоеборья 81 кг. Блестяще выступили зиминские спортсменки: победили Елена Яныгина (весовая категория 64 кг, результат 91 кг), мастер спорта России Дарья Кузнецова (весовая категория 71, результат 194 кг) и Мария Москалюк (весовая категория свыше 81 кг, результат 116 кг). Серебряные награды выиграли Анна Буклемишева из Иркутска и Арина Морина из поселка Залари.

Среди юношей 13-15 лет победителями стали Савелий Корольков из Саянска в весовой категории 49 кг с результатом 107 кг, ангарчанин Леонид Скрынник в весе 61 кг с результатом в сумме двоеборья 149 кг, Егор Полковников из поселка Залари в весе 67 кг с результатом 168 кг. Золотые медали выиграли Ярослав Макаров из Иркутска в весовой категории 73 кг с результатом 208 кг и Илья Зырянов из Зимы в весе 81 кг с результатом 141 кг. Победу также одержали саянские спортсмены Дмитрий Щербаков в весовой категории 89 кг с результатом 167 кг и Артем Гордеев в весе свыше 102 кг с результатом 182 кг.

Серебряные награды завоевали Артем Шабалин и Артем Стреляев из Саянска, иркутяне Назар Назаров и Андрей Малков, Федор Рожнов из Ангарска и Степан Вантеев из Зимы. Бронзовые медали получили саянские тяжелоатлеты Никита Константинов, Артем Гусев, Илья Яковлев, а также Илья Грачев из поселка Залари и Игорь Высоких из Зимы.

Среди юношей 13-17 лет золотые медали завоевали спортсмены Саянска Матвей Тазетдинов в весовой категории 67 кг с результатом 193 кг, Максим Куклин в весе 73 кг с результатом 213 кг, Никита Огородников в весе 89 кг с результатом 260 кг. В весовой категории 81 кг лидировал иркутянин Андрей Беликов, его результат в сумме двоеборья – 205 кг. Ангарчанин Семен Караваев праздновал победу в весе 102 кг с результатом 285 кг. Егор Спасибко из Зимы победил в весе свыше 102 кг с результатом 263 кг.

Серебряные награды взяли зиминские спортсмены Дмитрий Буров, Александр Новокрещенных, Даниил Игонин, Андрей Сергеев, Никита Бацанов, саянские атлеты Кирилл Трусов, Дмитрий Игумнов, Вадим Новицкий и иркутянин Михаил Хохлов. Бронзовыми призерами стали Дмитрий Шашутин (Зима), Богдан Лапин (Иркутск), Иван Никуткин (Ангарск), Али Тошев (Саянск).

По итогам выступления каждой возрастной группы среди юношей и девушек были подведены итоги в абсолютном зачете по системе Синклера. В этой номинации был учрежден приз от Заслуженного мастера спорта России Евгения Шишлянникова. Среди девушек 13-15 лет абсолютной победительницей стала спортсменка из Сахалинской области Полина Павлович, второе место заняла Виктория Волохина из Новосибирской области, а третьей стала иркутянка Тинико Мигуцкая. Среди девушек 13-17 лет победу абсолютного зачета забрала Дарья Кузнецова из Зимы, второй стала Дарья Аппазова из ХМАО-Югра, третье место – у иркутянки Анны Буклемишевой.

Среди юношей 13-15 лет победу в абсолютном зачете одержал спортсмен из Республики Хакасия Станислав Арчимаев, второй стал Ярослав Макаров из Иркутска, третье место – у Егора Полковникова из поселка Залари. Среди юношей 13-17 лет абсолютным победителем стал Сергей Плотников из Новосибирской области, который выполнил норматив мастера спорта России, второе место – у Никиты Огородникова из Саянска, третье место – у Семена Караваева из Ангарска. Победители абсолютного зачета выиграли денежные сертификаты.

– Сборная Иркутской области в командном зачете одержала победу среди юношей и девушек в двух возрастных категориях. Вручение переходящих командных кубков состоится в министерстве спорта области. Благодарю команды, приехавшие на всероссийские соревнования в Зиму, и желаю дальнейших успехов, – отметил старший тренер сборной Иркутской области Сергей Пугачев.