49 медалей в копилку Приангарья

В Зиме впервые прошел Всероссийский турнир по тяжелой атлетике.

Спортсмены Иркутской области завоевали 49 медалей на Всероссийском турнире по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера России Павла Блинова. Соревнования проходили в Зиме с 12 по 16 августа.

Обновленная школа тяжелой атлетики

Старты такого масштаба в Зиме состоялись впервые. На них приехали более 120 спортсменов из восьми регионов страны. Это Алтайский и Красноярский края, Томская, Иркутская, Сахалинская и Новосибирская области, Республика Хакасия, а также Ханты-Мансийский автономный округ. Юноши и девушки боролись за награды в двух возрастных категориях – 13–15 и 13–17 лет.

– От имени губернатора Игоря Кобзева приветствую участников соревнований, посвященных заслуженному тренеру России Павлу Блинову. Этот человек создал школу тяжелой атлетики в Зиме и заложил богатые спортивные традиции, которые продолжают его ученики. Уверен, мы еще не раз услышим имена зиминских спортсменов на самых крупных турнирах, – отметил на открытии министр спорта региона Павел Богатырев.

Старший тренер сборной Иркутской области Сергей Пугачев рассказал, что атлеты Приангарья эти старты очень ждали и готовились к ним ответственно. Блестяще, по его словам, выступила Дарья Кузнецова:

– Она удачно отработала шесть подходов из шести возможных, превысила свой прежний соревновательный результат. Уже готовится к финалу спартакиады, который пройдет через неделю. Всего от региона на ней выступят девять спортсменов.

В Зиме турниры по тяжелой атлетике проходят регулярно: областные, городские, межмуниципальные, но таких масштабных соревнований еще не было. Всероссийский турнир состоялся в школе тяжелой атлетики, которую в 2022 году капитально отремонтировали по поручению губернатора Игоря Кобзева и закупили новое спортоборудование.

Победы наших спортсменов

По итогам соревнований сборная Иркутской области пополнила копилку Приангарья 20 золотыми, 20 серебряными и девятью бронзовыми медалями. Кроме того, в общекомандных зачетах среди юношей и девушек разных возрастов все четыре первых места также взяли наши спортсмены.

Так, среди девушек 13–15 лет золотые медали в различных весовых категориях завоевали иркутянки Анна Григорьева и Тинико Мигуцкая, а также зиминская спортсменка Алина Шибанова. Среди юношей в этой возрастной категории победителями стали Савелий Корольков из Саянска, ангарчанин Леонид Скрынник и Егор Полковников из поселка Залари. Золотые медали выиграли иркутянин Ярослав Макаров, зиминский атлет Илья Зырянов, саянские спортсмены Дмитрий Щербаков и Артем Гордеев.

Среди девушек 13–17 лет первое место заняла Любовь Никитина из поселка Кутулик. Хорошие результаты показали зиминские спортсменки: победили Елена Яныгина, мастер спорта России Дарья Кузнецова и Мария Москалюк. Среди юношей этого возраста лучшими стали спортсмены Саянска: Матвей Тазетдинов, Максим Куклин и Никита Огородников. Золото в своей весовой категории досталось иркутянину Андрею Белькову, ангарчанину Семену Караваеву и зиминцу Егору Спасибко.

– Организуя эти соревнования, мы старались сделать так, чтобы наш город и школа стали местом, куда бы хотели приезжать спортсмены в будущем. Справедливое судейство, красивая наградная атрибутика, всевозможные дополнительные призы и подарки спортсменам – все это у нас было. Турнир прошел на высшем уровне. Остались довольны все: спортсмены, тренеры, болельщики, – подчеркнул Сергей Пугачев.

Впереди Первенство России

Почетным гостем соревнований стал президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов. Перспективы развития этого вида спорта в регионе он обсудил на встрече с губернатором Игорем Кобзевым.

– Сегодня порядка 16 человек из Иркутской области входят в национальную сборную по тяжелой атлетике, чем вполне можно гордиться. Но важно смотреть вперед. Мы хотим поддержать проведение в Иркутской области первенства России в 2025 году среди юношей и девушек 13–15 и 13–17 лет. Надеюсь, получится сделать этот турнир открытым, чтобы был доступ для спортсменов из других стран, – сказал Максим Агапитов.

Игорь Кобзев сообщил, что в Иркутской области тяжелой атлетикой занимаются более 2 тыс. человек. В следующем году планируется начать строительство Центра тяжелой атлетики под Ангарском.

– Уверен, мы найдем точки развития этого вида спорта в регионе. У нас так исторически сложилось, что Черемхово, Нижнеудинск, Шелехов, Зима и другие населенные пункты всегда были центрами тяжелой атлетики, – подчеркнул глава региона.

Итоги абсолютного зачета

Среди девушек 13–15 лет абсолютной победительницей турнира стала спортсменка из Сахалинской области Полина Павлович, второе место заняла Виктория Волохина из Новосибирской области, третьей стала иркутянка Тинико Мигуцкая. Среди девушек 13–17 лет абсолютной победительницей стала Дарья Кузнецова из Зимы. Второе место у Дарьи Аппазовой из ХМАО – Югра, третье – у иркутянки Анны Буклемишевой.

Среди юношей 13–15 лет победу в абсолютном зачете одержал спортсмен из Республики Хакасия Станислав Арчимаев, вторым стал Ярослав Макаров из Иркутска, третье место у Егора Полковникова из поселка Залари. Среди юношей 13–17 лет абсолютным победителем стал Сергей Плотников из Новосибирской области, который выполнил норматив мастера спорта России, второе место у Никиты Огородникова из Саянска, третье место – у Семена Караваева из Ангарска. Победителей и призеров абсолютного зачета наградили денежными сертификатами от заслуженного мастера спорта России Евгения Шишлянникова.