Гиревики из Иркутской области завоевали шесть медалей на первенстве мира

27.08.2024

Спортсмены Иркутской области завоевали шесть медалей на первенстве мира по гиревому спорту среди юношей и девушек 14-16 лет, которое с 21 по 26 августа прошло в городе Чолпон-Ата в Киргизии. Всего на соревнованиях за медали боролись более 600 участников из разных стран.

– В копилке атлетов Приангарья – три золотые, одна серебряная и две бронзовые медали первенства мира. Наши спортсмены в составе национальной сборной показали отличный результат. Сегодня в регионе гиревым спортом занимаются более 3800 человек. Я поздравляю спортсменов и тренеров с высокими достижениями и желаю дальнейшего роста и повышения спортивного мастерства, – сказал заместитель министра спорта области Владимир Удовенко.

Среди юношей две золотые медали в весовой категории 58 кг выиграл Виктор Попов из Усольского района. Он стал победителем в рывке с результатом 235 подъемов гири 16 кг, а также занял первое место по сумме двоеборья. Виктор занимается у тренера Павла Корягина.

Среди девушек в весовой категории 63 кг в рывке с результатом 170 подъемов гири 16 кг серебряным призером стала Карина Горбунова из Боханского района. Карина занимается под руководством тренера Юрия Бухаева.

В весовой категории 53 кг золотую и две бронзовые награды завоевала Любовь Никитина из Аларского района. С результатом 51 подъем гири 16 кг в дисциплине «длинный цикл» Любовь стала третьей, а также она заняла третье место в рывке с результатом 196 подъемов. В многоборье спортсменка одержала победу. Любовь Никитина тренируется под руководством Дениса Герасимова.