Легкоатлеты Иркутской области выиграли пять медалей на чемпионате и первенстве России

Спортсмены сборной Иркутской области по легкой атлетике завоевали золотую, три серебряные и бронзовую медали на чемпионате и первенстве России по эстафетному бегу. Соревнования прошли 21-22 сентября в городе Жуковский под Москвой. Об этом 23 сентября 2024 года сообщают в минспорте региона.

Чемпионками России в эстафете 100+200+400+800 метров стали Ирина Гущенец, Полина Домнина, Кристина Вершинина и Екатерина Иванова, спортсменки финишировали со временем – 3:40,49. Мужская команда Иркутской области в эстафете 100+200+400+800 завоевала серебряную медаль. Дистанции бежали Евгений Трифонов, Андрей Бадейников, Дмитрий Пасечник и Алексей Яблоков, время наших спортсменов – 3:14,70. В смешанной эстафете 4х400 метров команда региона поднялась на вторую ступень пьедестала почета с результатом – 3:24,92. В составе команды выступали Иван Непокрытов, Кристина Вершинина, Дмитрий Пасечник и Екатерина Иванова.

На первенстве России среди юниорок до 20 лет серебряными призерами в эстафете 4х200 стали Дарья Власова, Полина Выборова, Любовь Беркина и Полина Токарева с результатом – 1:44,03. Бронзу в эстафете 100+200+300+400 с результатом 2:19,80 выиграли Вера Иванова, Полина Выборова, Любовь Беркина и Дарья Власова.

Как отмечает старший тренер сборной Иркутской области по легкой атлетике Василий Шкурбицкий, все 14 спортсменов, которые соревновались в Жуковском, завоевали медали. На чемпионате и первенстве России по эстафетному бегу команду Прибайкалья представляли спортсмены областной Школы высшего спортивного мастерства, СШОР «Приангарье» имени Л.М. Яковенко, СШОР «Юный динамовец» и СШОР «Сибиряк».