Лучших работников и учреждения культуры в селах определили в Иркутской области

Итоги конкурса «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники» в 2025 году подвели в министерстве культуры Иркутской области. Победителями названы 18 учреждений и 20 специалистов, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Важная задача – создавать равные условия для доступа жителей к культурным благам и ценностям вне зависимости от места их проживания. Благодаря поддержке государства в посёлках и сёлах обновляется материальная и техническая база учреждений, отрываются модельные библиотеки, переоснащаются клубы. В этом процессе главную роль играют специалисты сельских учреждений культуры. Это профессионалы своего дела, хранители традиций, энтузиасты, которые часто работают в условиях ограниченных ресурсов и удалённости от крупных культурных центров. Мы бесконечно ценим их труд и посильный вклад в развитие сферы культуры Прибайкалья», – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Всего для участия в конкурсе поступило 118 заявок из 79 муниципальных образований региона. Эксперты оценивали количество и качество проведенных мероприятий, состояние материально-технической базы, участие в различных конкурсах, проектную деятельность, внедрение инновационных форм и методов работы. Члены жюри обращали также внимание на то, как в учреждении организовано информационное сопровождение, взаимодействие со СМИ.

На выплаты вознаграждений победителям направят 6,6 миллиона рублей, из которых 2,8 миллиона рублей – средства федерального бюджета, 3,8 миллиона рублей – областной бюджет. Учреждения получат по 138,9 тысячи рублей, работники – по 67,6 тысячи рублей.

Конкурс прошел в рамках федерального проекта «Развитие искусства и творчества».