Губернатор Иркутской области и глава Госкорпорации «Росатом» обсудили вопросы ликвидации накопленного экологического вреда на территории региона

06.02.2025

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Москву встретился с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. Главными темами обсуждения стали ход реализации проектов по ликвидации накопленного экологического вреда на территории Приангарья, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.

– Совместно с «Росатомом» мы значительно продвинулись в решении экологических задач на объектах в Байкальске и Усолье-Сибирском, что положительно сказывается и на социально-экономическом развитии городов. В 2024 году привлечено дополнительное финансирование в муниципалитеты. Наибольший объем средств направлен на развитие образования, дорожного хозяйства, обеспечение жильем, формирование современной городской среды, – отметил Игорь Кобзев.

На сегодняшний день на территории бывшего предприятия «Усольехимпром» Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») уже демонтировал более 92% от общего объема надземных и подземных частей зданий и сооружений, проводится ликвидация шламонакопителя и ликвидация нефтяной линзы. Параллельно идут работы по созданию экотехнопарка «Восток», его основная специализация – переработка ртутьсодержащих отходов.  Бывший Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат тоже находится в постоянном фокусе внимания.

– На объектах БЦБК создана вся необходимая инфраструктура, проводится монтаж оборудования, вскоре приступим к пуско-наладочным работам. Летом 2025 года планируем начать откачку и очистку накопленных щелокосодержащих сточных вод на площадке цеха очистных сооружений и надшламовых вод на полигоне «Бабхинский». Работы идут в соответствии с графиком, – сообщил Алексей Лихачев.

После окончания комплекса работ по ликвидации объектов накопленного экологического вреда территории «Усольехимпрома» и БЦБК планируются к вовлечению в хозяйственный оборот. В Усолье-Сибирском планируют создание Федерального центра химии – комплекса высокотехнологичных современных производств для обеспечения внутреннего и внешнего рынка конкурентной продукцией мало- и среднетоннажной химии. Байкальск будет развиваться как туристический центр.